Рейтинг@Mail.ru
Сенатор объяснил отказ посольств ЕС эвакуироваться из Киева - РИА Новости, 31.05.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сенатор объяснил отказ посольств ЕС эвакуироваться из Киева

Джабаров: отказ посольств ЕС покидать Киев вызван страхом краха пропаганды

Владимир Джабаров - РИА Новости, 1920, 31.05.2026
Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
Краткий пересказ от РИА ИИ
  • МИД России заявил о начале системных ударов по предприятиям украинского ВПК и рекомендовал иностранным гражданам покинуть Киев.
  • Сенатор Владимир Джабаров считает, что отказ посольств ЕС покидать город продиктован страхом перед крахом европейской пропаганды.
  • Он допустил, что США могут тайно эвакуировать часть персонала из Киева, сократив штат посольства до минимума.
МОСКВА, 31 мая - РИА Новости. Отказ посольств ЕС покидать Киев после предупреждения МИД РФ о нанесении Россией ударов по предприятиям украинского ВПК, а также центрам принятия решений в Киеве продиктован страхом перед крахом собственной пропаганды, считает сенатор Владимир Джабаров.
МИД России заявил, что атака ВСУ на колледж в Старобельске переполнила чашу терпения, в связи с чем ВС РФ приступают к нанесению системных ударов по предприятиям украинского ВПК, а также центрам принятия решений и командным пунктам в Киеве. Министерство рекомендовало иностранным гражданам, включая персонал дипмиссий, покинуть Киев как можно скорее.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков - РИА Новости, 1920, 28.05.2026
Песков ответил на сообщения об эвакуации американских дипломатов из Киева
"Напускная смелость европейцев и их демонстративный отказ покинуть украинскую столицу продиктованы лишь страхом перед крахом собственной пропаганды. Они боятся, что рухнет европейский победоносный миф о нанесении России стратегического поражения руками украинцев. Но в случае эскалации их дипломаты, конечно, побегут так, что только пятки засверкают", - написал политик в своем Telegram-канале.
Джабаров также допустил, что США могут тайно эвакуировать часть персонала из Киева.
"Они вполне могли обсуждать свой отъезд из украинской столицы, поскольку точно понимают: накал будет только нарастать, и безопасность своих сотрудников они ставить под удар не намерены. Поэтому и для части европейцев, и для американцев есть вариант сократить персонал в посольствах до минимального штата", - добавил он.
Владимир Зеленский, Кир Стармер, Фридрих Мерц и Эммануэль Макрон во время встречи в Лондоне - РИА Новости, 1920, 30.05.2026
"Киев падет". На Западе ужаснулись происходящему на Украине
Сенатор подчеркнул, что Киев пытается прикрываться иностранцами как "живым щитом" — так же, как ранее поступил с мирным населением Мариуполя и других городов.
"Однако в отношении Вашингтона эта тактика не сработает. Американцы вряд ли готовы рисковать жизнями своих дипломатов ради главы киевского режима, который сейчас смотрит в сторону европейцев и англичан, а не нынешней администрации в Вашингтоне", - написал политик.
В любом случае, Россия всех предупредила, а окончательное решение каждый принимает сам, возлагая всю ответственность на себя, заключил сенатор.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков - РИА Новости, 1920, 28.05.2026
Песков прокомментировал реакцию на заявления Москвы об ударах по Киеву
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала