Рейтинг@Mail.ru
В Туапсе задержали двух местных жителей, планировавших теракт - РИА Новости, 30.05.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Туапсе задержали двух местных жителей, планировавших теракт

Двое местных жителей по указанию куратора планировали теракт в Туапсе за $500

© РИА Новости / Евгений Одиноков | Перейти в медиабанкАвтомобиль Следственного комитета России
Автомобиль Следственного комитета России - РИА Новости, 1920, 30.05.2026
Автомобиль Следственного комитета России. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
Краткий пересказ от РИА ИИ
  • Двое жителей Краснодарского края, в том числе несовершеннолетний, планировали теракт в административном здании в Туапсе за вознаграждение до 500 долларов.
  • Они были задержаны после того, как изготовили основной заряд взрывного устройства и подготовили компоненты для подрыва здания.
МОСКВА, 30 мая - РИА Новости. Двое жителей Краснодарского края, в том числе несовершеннолетний, планировали по указанию куратора теракт в административном здании в Туапсе за 500 долларов, они задержаны, им предъявлено обвинение, сообщили РИА Новости в пресс-службе СК РФ.
"В рамках расследования уголовного дела… двум местным жителям, один из которых несовершеннолетний, предъявлено обвинение в приготовлении к террористическому акту, совершенном группой лиц по предварительному сговору", - сказали в ведомстве.
Задержание террориста - РИА Новости, 1920, 27.04.2026
Случаи предотвращения терактов на территории России в 2026 году
По версии следствия, в марте 18-летний местный житель в одном из мессенджеров вступил в переписку с неустановленным лицом - участником террористической организации, запрещенной в РФ. Куратор предложил ему за вознаграждение в размере от 300 до 500 долларов изготовить самодельное взрывное устройство и передать его через закладку для дальнейшего совершения теракта в Туапсе. Согласившись на предложение, фигурант привлек к преступлению 17-летнего знакомого. Под руководством куратора сняли на фото и видео объект, расположение камер и иных элементов охраны и передали ему материалы. Куратор, одобрив объект, подтвердил намерение и в счет оплаты перевел на криптовалютный кошелек одного из фигурантов 30 долларов, сообщив, что оставшуюся сумму переведет после изготовления СВУ и его закладки.
После этого 18-летний фигурант изготовил основной заряд взрывного устройства и подготовил компоненты, с помощью которых куратор должен был осуществить подрыв административного здания с большим количеством людей. Довести свой преступный умысел обвиняемые не смогли и были задержаны силовиками.
"В ходе допроса обвиняемые признали вину, по ходатайству органов следствия они заключены под стражу", - добавили в СК.
Задержание подростка, который планировал теракт в храме в Калининградской области - РИА Новости, 1920, 25.11.2025
В Калининградской области задержали подростка за подготовку теракта
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала