Рейтинг@Mail.ru
Чернышенко: Россия занимает восьмое место в мире по научным исследованиям - РИА Новости, 29.05.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Чернышенко: Россия занимает восьмое место в мире по научным исследованиям

Чернышенко: РФ занимает 8 место в мире по научным исследованиям и разработкам

© РИА Новости / Кристина Соловьёва | Перейти в медиабанкЗаместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко
Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко - РИА Новости, 1920, 29.05.2026
Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
Краткий пересказ от РИА ИИ
  • Россия по итогам 2025 года занимает 8 место в мире по объему научных исследований и разработок.
  • Выросла доля молодых ученых, число заявок на патенты, количество публикаций в журналах «Белого списка» и отечественных технологий, используемых реальным сектором экономики.
  • Количество публикаций в журналах первого и второго уровня «Белого списка» превысило 87 тысяч, а число заявок на патенты — почти 37 тысяч.
МОСКВА, 29 мая - РИА Новости. Россия по итогам 2025 года занимает 8 место в мире по объему научных исследований и разработок, заявил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.
Под председательством вице-премьера состоялось заседание Президиума Комиссии по научно-технологическому развитию России (НТР).
Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев - РИА Новости, 1920, 25.05.2026
Россия открыта для международных научных контактов, заявил Медведев
"Государственная программа НТР – одна из самых масштабных. По оценке Минэкономразвития, ее эффективность превышает средний уровень. За 2025 год достигнуты основные показатели: Россия занимает 8 место в мире по объему научных исследований и разработок", - сказал Чернышенко, слова которого приводят в его аппарате.
По словам вице-премьера, выросла доля молодых ученых, число заявок на патенты, а также количество публикаций в журналах "Белого списка" и отечественных технологий, используемых реальным сектором экономики.
В аппарате уточнили, что количество публикаций в журналах первого и второго уровня "Белого списка" превысило 87 тысяч. На выдачу патентов на изобретения, полезные модели и промышленные образцы подано почти 37 тысяч заявок российских заявителей. Число отечественных технологий, используемых организациями реального сектора экономики, – более 200 тысяч.
Ректор Московского государственного университета имени М. В.Ломоносова Виктор Садовничий - РИА Новости, 1920, 23.05.2026
Садовничий назвал Россию и Китай ведущими научными державами
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала