Краткий пересказ от РИА ИИ
- Сторона защиты главы Гагаузской автономии Молдавии Евгении Гуцул сформировала досье о нарушениях для Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ).
- Кишиневский суд приговорил Гуцул к семи годам лишения свободы в августе 2025 года.
- Адвокат подчеркнул, что уголовное дело в отношении Гуцул носит политический характер и ведется с нарушением международных стандартов правосудия.
КИШИНЕВ, 28 мая – РИА Новости. Сторона защиты главы Гагаузской автономии Молдавии Евгении Гуцул сформировала для Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) досье о нарушениях, допущенных в ходе судебного процесса, и продолжит его обновление, сообщил РИА Новости адвокат Серджиу Морару.
"Такое досье для подачи материалов в ЕСПЧ частично уже готово и будет дальше обновляться в процессе. Мы фиксируем нарушения процедуры, закона", - сказал Морару.
Юрист подчеркнул, что уголовное дело в отношении его подзащитной изначально носит исключительно политический характер и ведется с грубым нарушением международных стандартов правосудия.
Ранее адвокат сообщал, что обострение ситуации и затяжные судебные заседания привели к ухудшению состояния здоровья Попан, у которой диагностировали сахарный диабет. По словам Морару, вынесенный оппозиционерам приговор защита намерена обжаловать в Высшей судебной палате Молдавии.

