Рейтинг@Mail.ru
Лихачев заявил, что Путину доложили по ситуации вокруг АЭС "Бушер" - РИА Новости, 27.05.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Лихачев заявил, что Путину доложили по ситуации вокруг АЭС "Бушер"

Лихачев: Путину доложили по ситуации вокруг АЭС "Бушер"

© Фото : Департамент коммуникаций госкорпорации "Росатом"АЭС "Бушер" в Иране
АЭС Бушер в Иране - РИА Новости, 1920, 27.05.2026
АЭС "Бушер" в Иране. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
Краткий пересказ от РИА ИИ
  • Путину доложили о ситуации вокруг АЭС "Бушер" в Иране.
  • Первый блок АЭС "Бушер" продолжает работу и вносит значимый вклад в экономику Ирана.
АСТАНА, 27 мая - РИА Новости. По ситуации вокруг АЭС "Бушер" в Иране доложено президенту РФ Владимиру Путину, он подтвердил правильность решений "Росатома" относительно безопасности сотрудников, заявил журналистам глава госкорпорации Алексей Лихачев.
"Ситуация доложена главе государства. Он подтвердил правильность наших действий - в первую очередь, исходя из безопасности защиты наших людей", - сказал Лихачев.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров - РИА Новости, 1920, 18.05.2026
Вопрос АЭС "Бушер" касается только России и Ирана, заявил Лавров
Он уточнил, что "Росатом" вывез из Ирана 713 сотрудников.
"Двадцать человек остались на площадке. Это серьезные руководители, которые обеспечивают сохранность и работоспособность оборудования, осуществляют взаимодействие с нашими партнерами иранскими и делают все, чтобы иранский персонал продвигал станцию вперед, независимо от демобилизации нашего основного строительного состава", - сказал глава "Росатома". Он подчеркнул, что сотрудники компании готовы выехать в Иран буквально сразу же после решения вопроса, связанного с военным конфликтом.
По словам Лихачева, с точки зрения технологических вопросов станция идет вперед, изготавливаются реакторы и парогенераторы для второго, третьего корпусов, происходят необходимые закупки оборудования.
Лихачев также отметил мужество иранского персонала. Первый блок продолжает свою работу и вносит значимый вклад в экономику Ирана, под каким бы давлением она ни находилась.
Постпред России при ООН Василий Небензя - РИА Новости, 1920, 19.05.2026
Небензя назвал замалчивание Гутеррешем атак на АЭС "Бушер" недопустимым
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала