Рейтинг@Mail.ru
Командир ВСУ уговаривал военного не сдаваться в плен - РИА Новости, 24.05.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
Командир ВСУ уговаривал военного не сдаваться в плен

Командир ВСУ, пытаясь остановить дезертирство, уговаривал военного не сдаваться

© AP Photo / Evgeniy MaloletkaУкраинские военные в Харьковской области
Украинские военные в Харьковской области - РИА Новости, 1920, 24.05.2026
Украинские военные в Харьковской области. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
Краткий пересказ от РИА ИИ
  • Командир ВСУ на передовой уговаривал военного не сдаваться в плен армии России, согласно радиоперехвату.
  • В украинских подразделениях создаются заградотряды, которые расстреливают тех, кто пытается оставить позицию или сдаться в плен, заявляют пленные военнослужащие ВСУ.
ДОНЕЦК, 24 мая - РИА Новости. Украинский командир в попытке предотвратить дезертирство с позиций уговаривал военного ВСУ на передовой не сдаваться в плен армии России, следует из радиоперехвата, оказавшегося в распоряжении РИА Новости.
"Просто сдаться? В плен - не вздумай, ты эту фигню прекращай", - сказал командир.
Украинские военные - РИА Новости, 1920, 22.05.2026
Под Сумами при попытке сдаться в плен погибли несколько групп ВСУ
О том, что дезертирство стало одной из ключевых проблем для ВСУ, неоднократно заявляли пленные украинские военнослужащие. Ее признают и в украинском руководстве - по словам министра обороны Михаила Федорова, около 200 тысяч солдат ВСУ самовольно оставили части или дезертировали. При этом в генпрокуратуре Украины еще в ноябре говорили о том, что количество дел, заведенных по этим статьям, еще больше - свыше 311 тысяч. Для того чтобы избежать этого, в украинских подразделениях, как заявляют пленные военнослужащие ВСУ, создаются заградотряды, которые расстреливают тех, кто пытается оставить позицию или сдаться в плен.
В середине марта военнопленный рассказывал РИА Новости, что половина заключенных, подписавших контракт с ВСУ, дезертирует при отправлении на передовые позиции в Запорожской области.
Интерактивная карта спецоперации Вооруженных сил России на Украине
Интерактивная карта спецоперации Вооруженных сил России на Украине
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала