Рейтинг@Mail.ru
Музей "Куликово Поле" стал лауреатом Национальной премии имени Лихачева - РИА Новости, 20.05.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Музей "Куликово Поле" стал лауреатом Национальной премии имени Лихачева

Методист "Куликова Поля" стала лауреатом Национальной премии имени Лихачева

© РИА Новости / Кирилл Каллиников | Перейти в медиабанкТуристы на территории музейного комплекса в селе Моховое в Тульской области
Туристы на территории музейного комплекса в селе Моховое в Тульской области - РИА Новости, 1920, 20.05.2026
Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
Краткий пересказ от РИА ИИ
  • Методист Государственного музея-заповедника «Куликово Поле» Наталья Новикова стала лауреатом III Национальной премии в области музейного дела им. Лихачева в номинации «Экскурсовод».
  • В этом году на конкурс были поданы 1003 заявки из 83 субъектов Российской Федерации.
  • Национальная премия в области музейного дела имени Д. С. Лихачева учреждена Министерством культуры Российской Федерации с целью поощрения профессионалов, внесших существенный вклад в развитие музейного дела России.
МОСКВА, 20 мая – РИА Новости. Методист Государственного музея-заповедника "Куликово Поле" Наталья Новикова стала лауреатом III Национальной премии в области музейного дела им. Лихачева в номинации "Экскурсовод". Победители премии были объявлены в среду на торжественной церемонии на сцене Государственного академического Малого театра России.
«
"Работа на Куликовом поле стала для меня большим подарком. Большое спасибо посетителям музея, которые позволяют мне раскрыть свой талант и свои знания, большое спасибо директору музея и моим коллегам. И, конечно, как экскурсовод, я всех приглашаю в наш музей-заповедник", — рассказала Наталья Новикова.
Примерно 11 тысяч лет назад. Шерстистые мамонты (Mammuthus primigenius) и благородные олени (Cervus elaphus hippelaphus) на Куликовом поле в районе реки Смолки. Для человеческой цивилизации это верхний палеолит (древнекаменный век). Мастерская по изготовлению каменных орудий этого периода найдена на берегу реки Непрядвы. - РИА Новости, 1920, 12.12.2025
Мамонты, Донской и Петр I на одном поле. ИИ воссоздал историю России
В этом году на конкурс были поданы 1003 заявки из 83 субъектов Российской Федерации. В финал по результатам экспертного отбора вышли 114 конкурсантов из 33 регионов. За год география премии расширилась на шесть субъектов РФ, среди соискателей выросла доля региональных и муниципальных музеев.
Национальная премия в области музейного дела имени Д. С. Лихачева учреждена Министерством культуры Российской Федерации с целью поощрения профессионалов, внесших существенный вклад в развитие музейного дела России, повышения общественной значимости музейных институций и престижа музейных профессий, привлечения общественного внимания к актуальному состоянию музейной сферы и перспективам ее развития.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала