Рейтинг@Mail.ru
Работающим пенсионерам предложили предоставить дополнительный отпуск - РИА Новости, 19.05.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Работающим пенсионерам предложили предоставить дополнительный отпуск

В Госдуме предложили предоставить работающим пенсионерам дополнительный отпуск

© РИА Новости / Мария Девахина | Перейти в медиабанкЗдание Государственной думы России
Здание Государственной думы России  - РИА Новости, 1920, 19.05.2026
Здание Государственной думы России . Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
Краткий пересказ от РИА ИИ
  • Депутаты Госдумы предложили предоставить работающим пенсионерам по старости ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью не менее трех календарных дней.
МОСКВА, 19 мая - РИА Новости. Депутаты Госдумы предложили предоставить работающим пенсионерам по старости ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью не менее трех календарных дней.
Законопроект о внесении таких изменений в ТК РФ имеется в распоряжении РИА Новости. Одним из авторов инициативы выступил глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.
Сотрудник Пенсионного фонда держит в руках паспорт гражданина России - РИА Новости, 1920, 19.05.2026
Соцфонд рассказал о росте накопительных пенсий
"Проект федерального закона "О внесении изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации" (далее - законопроект) направлен на предоставление работающим пенсионерам по старости оплачиваемого дополнительного отпуска", - сообщается в пояснительной записке к проекту.
В сопроводительных документах отмечается, что по данным Социального фонда России на 1 октября 2025 года в России проживало свыше 40,6 миллиона пенсионеров, и из них 7,354 миллиона продолжали трудовую деятельность.
Подчеркивается, что работающим пенсионерам по старости, как и всем остальным работникам, предоставляется ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней.
Законопроектом предлагается дополнить Трудовой кодекс РФ статьей, предусматривающей предоставление работающим пенсионерам по старости (по возрасту) ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, продолжительность которого будет определяться коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка и который не может быть менее трех календарных дней.
Принятие законопроекта, по мнению авторов, позволит оказать реальную материальную помощь пожилым гражданам, продолжающим трудиться на благо страны.
Летний отдых москвичей - РИА Новости, 1920, 14.05.2026
Россиянам рассказали, можно ли брать выходные в счет отпуска
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала