Рейтинг@Mail.ru
"Это нас погубит". Ющенко пожаловался на ситуацию на Украине - РИА Новости, 18.05.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Это нас погубит". Ющенко пожаловался на ситуацию на Украине

Ющенко пожаловался на нежелание сограждан учить украинский язык

Виктор Ющенко - РИА Новости, 1920, 18.05.2026
Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
Краткий пересказ от РИА ИИ
  • Экс-президент Украины Виктор Ющенко выразил обеспокоенность по поводу нежелания граждан изучать украинский язык.
  • Языковой омбудсмен Елена Ивановская сообщила о создании координационного штаба по украинизации на фоне роста популярности русского языка.
  • По данным опроса, проведенного в декабре 2025 года Центром социальных и маркетинговых исследований SOCIS, почти половина жителей Украины общается дома на русском языке.
МОСКВА, 18 мая — РИА Новости. Экс-президент Украины Виктор Ющенко посетовал на нежелание сограждан изучать украинский язык.
"Что больше всего нас погубит как нацию, как государство — равнодушие миллионов, <…> которые скажут: "Ну не знаю язык", — пожаловался он в интервью Наталье Мосейчук*.
Ющенко утверждает, что без "мовы" на Украине не будет государственности.
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве - РИА Новости, 1920, 15.05.2026
МИД: Зеленский пытается лишить народ права общаться на родном русском языке
В начале мае языковой омбудсмен Елена Ивановская сообщила о создании координационного штаба по украинизации на фоне сообщений о росте популярности русского языка в стране. Ранее украинские СМИ писали о том, что в последнее время на улицах Украины русский язык стал звучать все чаще, а украинский — реже.
Как отмечал глава МИД Сергей Лавров, украинские власти на протяжении многих лет проводили курс на агрессивную дерусификацию и принудительную ассимиляцию. При этом почти половина жителей Украины так или иначе общается дома на русском языке, следует из опроса, проведенного в декабре 2025 года Центром социальных и маркетинговых исследований SOCIS.
Киев - РИА Новости, 1920, 29.04.2026
В Киеве учителя уволили за то, что он на уроке говорил на русском языке
* Внесена Росфинмониторингом в список террористов и экстремистов.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала