Краткий пересказ от РИА ИИ
- Ангела Меркель заявила, что США при нынешней администрации объявили войну мультилатерализму и многосторонним институтам, включая институты Европейского союза.
- Бывший канцлер Германии отметила серьезное расхождение в интересах между ЕС и США и подчеркнула необходимость укрепления оборонительного союза.
БЕРЛИН, 18 мая - РИА Новости. Бывший канцлер Германии Ангела Меркель считает, что нынешняя администрация США "объявила войну" институтам Европейского союза.
"США при нынешней администрации разработали стратегию безопасности, в которой они, по сути, объявляют войну мультилатерализму и всем многосторонним институтам. Тем самым и Европейскому союзу. По крайней мере институтам Европейского союза - не государствам-членам ЕС, а именно его институтам", - заявила Меркель на форуме, организованном телерадиокомпанией WDR.
По ее словам, это говорит о серьезном расхождении в интересах и такого в отношениях с США еще не было.
"И это новая ситуация, с которой нам приходится иметь дело. Тем не менее, мы находимся в общем оборонительном союзе, и этот альянс действует. И с нашей, европейской стороны следовало сделать все возможное, чтобы сохранить и укрепить его", - сказала Меркель, отметив, что члены НАТО сталкиваются с фундаментальными вызовами внутри альянса.
Президент США Дональд Трамп не раз говорил, что Соединенные Штаты могут выйти из альянса, но ситуация на Ближнем Востоке только обострила вопрос. В марте он призвал членов блока прислать корабли, чтобы помочь разблокировать Ормузский пролив. Германия, Франция и Испания ответили отказом, а Великобритания, по его словам, согласилась слишком поздно. Глава Белого дома пообещал запомнить трусливую позицию союзников по НАТО.


