Рейтинг@Mail.ru
Бутягин продолжит археологические исследования в Крыму - РИА Новости, 18.05.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Бутягин продолжит археологические исследования в Крыму

Вернувшийся в Россию Бутягин продолжит археологические исследования в Крыму

Археолог Александр Бутягин - РИА Новости, 1920, 18.05.2026
Археолог Александр Бутягин. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
Краткий пересказ от РИА ИИ
  • Александр Бутягин заявил, что продолжит археологические исследования в Крыму.
  • Археолог подчеркнул, что Крым — основное место его исследований, и его работы будут продолжаться как обычно.
СИМФЕРОПОЛЬ, 18 мая - РИА Новости. Вернувшийся в Россию после освобождения из польской тюрьмы археолог Александр Бутягин заявил, что продолжит археологические исследования в Крыму.
Ранее директор Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника в Керчи Татьяна Умрихина сообщила РИА Новости, что Бутягин снова приехал в Крым, где принимает участие в международной научной конференции в Керчи.
Александр Бутягин - РИА Новости, 1920, 18.05.2026
Археолог Бутягин назвал обвинение со стороны Украины абсурдом
«

"Надеюсь продолжать свои работыкак это было запланировано ранее... Крым - это основное место, где я всю свою жизнь присутствую", - сказал Бутягин в эфире телеканала "Крым 24".

По его словам, история с задержанием в Польше не изменила его отношение к проведению раскопок в Крыму.
«
"Если бы что-то поменялось, это значило, что я хотя бы в каких-то значениях признавал предъявленное мне обвинение, которое я отрицал. Работы должны продолжаться как и принято в науке", - сказал Бутягин.
Археолог подчеркнул, что впервые на древней городище Мирмекий на мысе Карантинный в восточном Крыму побывал еще мальчиком, 41 год назад.
«
"В основном я занимался исследованием городища Мирмекий. Сначала в составе экспедиции своего учителя, а потом и сам. Во многом все, что произошло в моей карьере, связано с изучением именно этого памятника, находящегося на керченской земле", — подчеркнул археолог.
Российский ученый, представитель музея Эрмитаж Бутягин задержали в начале декабря 2025 года в Польше по запросу Украины за проведение якобы незаконных археологических поисков в Крыму. В марте варшавский окружной суд огласил решение о юридической допустимости его экстрадиции. После этого защита Бутягина подала апелляцию на решение Окружного суда Варшавы, которая так и не была рассмотрена. Бутягина освободили из польской тюрьмы в рамках обмена заключенными между Польшей и Белоруссией. Он вернулся в Петербург 1 мая.
Ученый Александр Бутягин после обмена на одного из офицеров внешней разведки Молдавии - РИА Новости, 1920, 18.05.2026
Пиотровский раскрыл, кто подставил Бутягина под операцию спецслужб в Польше
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала