Рейтинг@Mail.ru
ОАЭ отвергли обвинения Ирана в участии в агрессии против Тегерана - РИА Новости, 15.05.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ОАЭ отвергли обвинения Ирана в участии в агрессии против Тегерана

Аль-Марар: ОАЭ не принимал участие в агрессии против Ирана

Флаг ОАЭ в Абу-Даби - РИА Новости, 1920, 15.05.2026
Флаг ОАЭ в Абу-Даби. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
Краткий пересказ от РИА ИИ
  • Объединенные Арабские Эмираты отвергли обвинения Ирана в участии в агрессии против Тегерана.
  • Госминистр ОАЭ заявил, что страна сохраняет за собой право на меры дипломатического, юридического и военного характера для противодействия любым угрозам и враждебным действиям.
ДУБАЙ, 15 мая - РИА Новости. Объединенные Арабские Эмираты отвергают обвинения Ирана в участии в агрессии против этой страны, заявил в пятницу эмиратский госминистр иностранных дел Халифа бен Шахин аль-Марар, принимавший участие в совете глав МИД БРИКС в Индии.
В четверг министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи обвинил ОАЭ в прямом участии в боевых действиях против Тегерана. По его словам, когда началась агрессия США и Израиля, ОАЭ "воздержались от ее осуждения, а также позволили использовать свою территорию для обстрелов" иранской территории.
Пожар на нефтеперерабатывающем заводе на иранском острове Лаван - РИА Новости, 1920, 12.05.2026
ОАЭ могли нанести удар по НПЗ в Иране, пишут СМИ
"Министр подтвердил, что ОАЭ категорически отвергают эти утверждения иранской стороны", - сказал аль-Марар, слова которого приводятся в письменном заявлении МИД.
По его словам, ОАЭ отвергают любые угрозы и попытки повлиять на суверенную политику страны. "ОАЭ сохраняет за собой суверенное право на меры дипломатического, юридического, военного характера для противодействия любым угрозам, утверждениям и враждебным действиям", - сказал госминистр ОАЭ.
США и Израиль 28 февраля начали наносить удары по объектам на территории Ирана. Вашингтон и Тегеран 8 апреля объявили о прекращении огня, но Соединенные Штаты начали блокаду иранских портов, а Иран заявил об установлении особых правил транзита через Ормузский пролив.
Флаг Объединенных Арабских Эмиратов на фоне небоскребов Абу-Даби - РИА Новости, 1920, 13.05.2026
МИД ОАЭ опроверг информацию о тайном визите Нетаньяху
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала