Рейтинг@Mail.ru
МИД пообещал поддержать россиянина, выдачи которого с Кипра требуют США - РИА Новости, 14.05.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
МИД пообещал поддержать россиянина, выдачи которого с Кипра требуют США

РИА Новости: в МИД заявили о поддержке задержанного на Кипре россиянина

© РИА НовостиЗдание МИД России в Москве
Здание МИД России в Москве - РИА Новости, 1920, 14.05.2026
Здание МИД России в Москве. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
Краткий пересказ от РИА ИИ
  • Россия продолжит оказывать консульскую поддержку задержанному на Кипре по запросу США россиянину Серажудину Актулаеву в случае его экстрадиции в США.
МОСКВА, 14 мая - РИА Новости. Россия продолжит оказывать консульскую поддержку задержанному на Кипре по запросу Соединенных Штатов россиянину Серажудину Актулаеву в случае его экстрадиции в США, рассказал РИА Новости директор департамента многостороннего сотрудничества по правам человека МИД РФ Григорий Лукьянцев.
В понедельник РИА Новости сообщили в посольстве РФ на Кипре, что местный суд удовлетворил запрос минюста США об экстрадиции Актулаева. По информации дипмиссии, кипрские законы допускают изучение этого решения и подготовку апелляции в течение 30 дней. Как отмечали в посольстве на Кипре ранее, Актулаеву оказывается вся необходимая консульская помощь.
Здание Министерства иностранных дел РФ  - РИА Новости, 1920, 14.05.2026
В МИД предупредили о риске задержаний россиян за рубежом и выдачи в США
«
"Безусловно. Как и любому нашему гражданину, находящемуся в трудной жизненной ситуации за рубежом, продолжается оказание поддержки по линии наших консульских учреждений. Это наша обязанность", - сказал Лукьянцев в ответ на вопрос о том, продолжится ли оказание такой поддержки и в случае экстрадиции Актулаева в США.
Актулаев, российский гражданин 1985 года рождения, был задержан на Кипре в конце мая 2025 года по запросу американских властей по обвинению в кибермошенничестве. США добиваются его экстрадиции. Сам он считает себя невиновным.
Здание Министерства иностранных дел РФ - РИА Новости, 1920, 29.04.2026
МИД призвал россиян оценивать риски перед поездками в иные государства
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала