Рейтинг@Mail.ru
Морпехи уничтожили дорогостоящий дрон ВСУ в ДНР - РИА Новости, 13.05.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
Морпехи уничтожили дорогостоящий дрон ВСУ в ДНР

РИА Новости: морпехи уничтожили дорогостоящий дрон "Юпитер-Н3" ВСУ в ДНР

© РИА Новости / Сергей Бобылев | Перейти в медиабанкРоссийские военнослужащие в зоне СВО
Российские военнослужащие в зоне СВО - РИА Новости, 1920, 13.05.2026
Российские военнослужащие в зоне СВО. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
Краткий пересказ от РИА ИИ
  • Российские морпехи уничтожили украинский беспилотник «Юпитер-Н3» на Добропольском направлении в ДНР.
  • Беспилотник «Юпитер-Н3» считается одним из наиболее дорогостоящих БПЛА, его дальность полета составляет до тысячи километров.
  • После поражения цели российские военнослужащие идентифицировали тип беспилотника и внесли его параметры в систему распознавания.
ДОНЕЦК, 13 мая — РИА Новости. Российские морпехи уничтожили дорогостоящий украинский беспилотник "Юпитер-Н3" на Добропольском направлении в ДНР, сообщили РИА Новости военнослужащие соединения морской пехоты в составе группировки войск "Центр".
По словам командира зенитно-ракетного взвода 61-й гвардейской бригады, уничтоженный беспилотник считается одним из наиболее дорогостоящих БПЛА. Он уникален тем, что дальность его полета составляет до тысячи километров.
Российские военнослужащие в зоне СВО - РИА Новости, 1920, 13.05.2026
Боец ВС России в ходе одного задания сбил семь дронов ВСУ "Баба-яга"
"Появилась непонятная засечка на локационной системе, потому что именно "Юпитер" мы раньше не уничтожали", — пояснил командир взвода.
После поражения цели расчетом "Ворон", российские военнослужащие смогли идентифицировать тип беспилотника и внести его параметры в систему распознавания.
"Когда уже уничтожили, поняли, что это "Юпитер-H3", и ввели его в систему опознавания РЛС (радиолокационной станции - ред.)", — отметил он.
Военнослужащий добавил, что уничтожение подобных беспилотников вызывает особый интерес у расчетов ПВО из-за высокой стоимости и значимости таких целей.
"У каждого расчета есть ажиотаж именно уничтожить большую цель противника", — заявил "Грек".
Ударно-разведывательный дрон "Юпитер-Н3" (Jupiter Hunter-3) является беспилотником с вертикальным влетом, размах крыльев достигает почти пяти метров. Может преодолевать до тысячи километров и держаться в небе до 10 часов. Стоимость такого беспилотника составляет порядка 200 тысяч евро (17,7 миллона рублей). Производится компанией Jupiter Aircraftс немецким участием в Словакии.
Военнослужащие ВС РФ в зоне проведения СВО - РИА Новости, 1920, 12.05.2026
ВС России нанесли удары по военным аэродромам Украины
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала