Краткий пересказ от РИА ИИ
- На Украине разразился скандал из-за фотографий истощенных боевиков ВСУ.
- Женщине по имени Анастасия Сильчук пришлось опубликовать фотографии своего мужа-военнослужащего в социальных сетях, чтобы привлечь внимание к ситуации.
- Генштаб ВСУ уволил командиров 14-й бригады и 10-го корпуса после разразившегося скандала.
МОСКВА, 25 апр — РИА Новости. На Украине вспыхнул скандал из-за появления фотографий истощенных боевиков ВСУ, пишет британская газета The Guardian.
"Скандал разразился после того, как жена одного из солдат, Анастасия Сильчук, опубликовала фотографии в социальных сетях. Четверо мужчин выглядели бледными и явно истощенными, с выступающими ребрами и тонкими руками", — говорится в материале.

© Соцсети
Истощенные боевики ВСУ
Газета отмечает, что боевиков заставляли пить дождевую воду и топить снег, чтобы выжить, а также не выходили с ними на связь на передовой.
По данным издания "Украинская правда", Генштабу ВСУ после этого пришлось уволить командиров 14-й бригады и 10-го корпуса. При этом утверждается, что их якобы сняли с постов за несколько дней до разразившегося скандала.
Киевский режим в последнее время столкнулся с нехваткой личного состава в ВСУ, а насильственные действия сотрудников военкоматов по задержанию подлежащих мобилизации граждан постоянно приводят к скандалам и вызывают протесты. В интернете широко распространены видео силовой мобилизации в ВСУ, на этих записях представители украинских военкоматов увозят мужчин в микроавтобусах, нередко избивая задержанных и применяя к ним силу.

