Рейтинг@Mail.ru
Путин подписал закон, облегчающий переход на уплату НДС - РИА Новости, 25.04.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин подписал закон, облегчающий переход на уплату НДС

Путин подписал закон, облегчающий переход на уплату НДС для ИП на ПСН и УСН

© РИА Новости / POOL | Перейти в медиабанкПрезидент России Владимир Путин
Президент России Владимир Путин - РИА Новости, 1920, 25.04.2026
Президент России Владимир Путин. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
Краткий пересказ от РИА ИИ
  • Президент России Владимир Путин подписал закон, облегчающий переход на уплату НДС для предпринимателей, применявших патентную и упрощенную системы налогообложения.
  • Закон позволит малому и среднему бизнесу сохранить доступ к отдельным мерам поддержки для плавной адаптации к изменениям.
  • Некоторые предприниматели смогут не учитывать доходы в виде процентов по вкладам при определении порога доходов за прошлый год в целях освобождения от НДС.
МОСКВА, 15 апр - РИА Новости. Президент России Владимир Путин подписал закон, который облегчает переход на уплату НДС для предпринимателей, применявших патентную и упрощенную системы налогообложения (ПСН и УСН), соответствующий документ размещен на сайте официального опубликования правовых актов.
Закон позволит сохранить доступ к отдельным мерам поддержке малым и средним предпринимателям (МСП) для плавной адаптации бизнеса к изменениям, вступившим в силу с 2026 года.
Герб России на здании Государственной думы - РИА Новости, 1920, 14.04.2026
ГД одобрила временное смягчение налоговых условий для предпринимателей
Так, индивидуальные предприниматели, утратившие с текущего года право на применение ПСН, получат возможность воспользоваться правом на вычет НДС по товарам, работам, услугам, имущественным правам, не использованным при ее применении.
Бизнес же на УСН, который с 2026 года стал плательщиком НДС, сможет уменьшить на сумму уплаченного налога доходы по "упрощенке", полученные в виде предварительной оплаты в период, когда он еще не был его плательщиком.
Кроме того, некоторые предприниматели с 1 апреля и до конца 2026 года смогут не учитывать доходы в виде процентов по вкладам (остаткам на счетах в банках) РФ при определении порога доходов за прошлый год в целях освобождения от НДС.
Речь идет об ИП на УСН с доходами за прошлый год не выше 60 миллионов рублей, которые утратили с текущего года освобождение от НДС. Такое же право предоставляется и ИП, утратившим с 2026 года право на применение ПСН.
Табличка на здании Министерства финансов РФ - РИА Новости, 1920, 24.04.2026
Минфин предложил ввести поэтапный НДС для товаров электронной торговли
ИП, совмещавшие ПСН с общей системой налогообложения, доходы которых в прошлом году превысили 20 миллионов рублей, будут вправе перейти на УСН с 1 января 2026 года. Но для этого им необходимо уведомить налоговый орган не позднее 1 июня текущего года. А ИП, совмещавшие ПСН с УСН, смогут до 1 июня изменить объект налогообложения по УСН для налогового периода 2026 года.
Помимо этого, МСП получат возможность суммировать доходы от основного и дополнительных видов экономической деятельности, включенных в перечни правительства РФ, при расчете необходимой доли доходов (не менее 70%) для применения пониженного тарифа страховых взносов. А МСП в обрабатывающем производстве смогут применять пониженный тариф независимо от доли их доходов от основной деятельности.
Закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением отдельных положений, для которых установлен иной срок.
Здание Государственной Думы - РИА Новости, 1920, 15.11.2025
В Госдуме поддержали поправки о снижении порога годовой выручки для УСН
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала