Рейтинг@Mail.ru
Юрист рассказал об изменениях при переводах через СБП с 1 июля - РИА Новости, 21.04.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Юрист рассказал об изменениях при переводах через СБП с 1 июля

Юрист Хаминский: с 1 июля при переводах через СБП нужно указывать ИНН

© Depositphotos.com / leungchopanТелефон и банковская карта
Телефон и банковская карта - РИА Новости, 1920, 21.04.2026
Телефон и банковская карта. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
МОСКВА, 21 апр — РИА Новости. С 1 июля 2026 года при переводах через Систему быстрых платежей (СБП) станет обязательным указание ИНН. О том, как это будет работать и зачем нужно, агентству “Прайм” рассказал руководитель Центра правопорядка в Москве и Московской области Александр Хаминский.
"ИНН присваивается один раз и практически не меняется в течение жизни. Использование ИНН как сквозного идентификатора позволяет системе мгновенно узнать дроппера даже в новом банке. Единый идентификатор сделает цепочки переводов прозрачными для регулятора", — пояснил Хаминский.
Российские рубли - РИА Новости, 1920, 18.04.2026
Юрист рассказал, как жертва мошенников может аннулировать взятый кредит
По словам эксперта, банки будут подставлять ИНН клиентов автоматически при переводах — вручную ничего вводить не придётся. Обновить данные в приложении потребуется только тем, у кого ИНН отсутствует. Нововведение касается как переводов между физлицами, так и переводов от юрлиц.
Сегодня мошенники могут сменить паспорт, телефон или карту, чтобы скрыться от чёрных списков. Но ИНН остается неизменным, поэтому система сможет распознавать злоумышленников даже в новом банке. Для добросовестных граждан ничего не изменится, а борьба с дропперами станет эффективнее.
Банковские карты - РИА Новости, 1920, 20.04.2026
Клиентам банков раскрыли, как просить кредит, чтобы не отказали
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала