Рейтинг@Mail.ru
Светодинамический фонтан в "Царицыно" подготовили к открытию сезона - РИА Новости, 18.04.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Москва - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Москва Сегодня: мегаполис для жизни
Светодинамический фонтан в "Царицыно" подготовили к открытию сезона

В Москве в "Царицыно" расконсервировали фонтан к новому сезону

© РИА Новости / Мария Девахина | Перейти в медиабанкСветомузыкальный фонтан внутри острова-Подковы музея-заповедника "Царицыно" в Москве
Светомузыкальный фонтан внутри острова-Подковы музея-заповедника Царицыно в Москве - РИА Новости, 1920, 18.04.2026
Светомузыкальный фонтан внутри острова-Подковы музея-заповедника "Царицыно" в Москве. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
МОСКВА, 18 апр - РИА Новости. Светодинамический музыкальный фонтан в парке музея-заповедника "Царицыно" в Москве подготовили к новому сезону, сообщил журналистам заммэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.
"Специалисты комплекса городского хозяйства провели работы по расконсервации фонтана. Это единственное гидросооружение в столице, которое на зимний период закрывают надувным куполом. Защитная конструкция была демонтирована, после чего провели промывку фонтана с помощью щеток, аппаратов высокого давления и специального моющего средства, проверили все инженерные системы", - отметил Бирюков.
Сотрудник коммунальной службы проводит весеннюю промывку скамьи у Большого театра в Москве. 6 апреля 2026 - РИА Новости, 1920, 06.04.2026
В Москве приступили к промывке театрального фонтана у Большого театра
Заммэра пояснил, что купол, которым закрывают фонтан, сделан из ПВХ и состоит из восьми секторов, вес каждого - 400 килограммов. Составные части купола соединяются с помощью 4 тысяч болтов и такого же числа пластин. Для поддержания формы конструкции постоянно работает вентилятор, расположенный в специально оборудованном помещении.
Фонтан в парке музея-заповедника "Царицыно" пользуется большой популярностью у горожан и считается одной из самых красивых столичных достопримечательностей.
"Три года назад сооружение капитально отремонтировали - полностью обновили акустическую систему и электронную систему управления, усилители мощности звука, подводные светильники, насосное оборудование, системы электроснабжения и водоснабжения, отремонтировали гранитную облицовку чаши, парапетов, лестниц и мощения вокруг фонтана", - подчеркнул Бирюков.
Глава комплекса городского хозяйства рассказал, что современное оборудование и коммуникации добавили яркости цветов, динамики, разнообразия эффектов игры струй и звука. Обновленные независимые линии управления световым и струйным дизайном позволяют создавать практически неограниченное число художественных композиций.
"Музыкальный светодинамический фонтан состоит из почти четырех тысяч светильников и более 800 струй. Благодаря работе 82 насосов, струи под музыку способны подниматься на высоту до 15 метров", - напомнил Бирюков.
Подготовка фонтана в парке Северного речного вокзала в Москве к новому сезону - РИА Новости, 1920, 16.04.2026
В парке Северного речного вокзала Москвы подготовили к запуску два фонтана
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала