Рейтинг@Mail.ru
В России разработали уникальную противодроновую сеть - РИА Новости, 05.05.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Новое оружие России - РИА Новости, 1920
Новое оружие России
В России разработали уникальную противодроновую сеть

РИА Новости: в России разработали уникальную противодроновую сеть Дарвин-Z

© Фото : Дмитрий ДорофеевПротиводроновая сеть "Дарвин-Z"
Противодроновая сеть Дарвин-Z - РИА Новости, 1920, 18.04.2026
Противодроновая сеть "Дарвин-Z"
Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
Краткий пересказ от РИА ИИ
  • В России создали уникальную противодроновую сеть "Дарвин-Z", способную самозатягивать дыры после взрыва.
  • Она сделана из полипропилена и весит 40 граммов на квадратный метр.
  • Сеть поставляют единым полотном, что сокращает время установки по сравнению с аналогами и не требует сложного монтажа.
МОСКВА, 18 апр — РИА Новости. В России создали уникальную противодроновую сеть "Дарвин-Z", способную самозатягивать дыры после взрыва, сообщил РИА Новости гендиректор компании "Системы механической защиты" Дмитрий Дорофеев.
"Ее ячейка имеет форму латинской буквы Z. Когда дрон подрывается на полотне, конструкция не разрывается в хлам, а "сползает" — соседние ячейки смещаются и частично затягивают образовавшуюся дыру. Это сокращает чистую площадь пробоя до 50 процентов, и использовать тот же коридор для залета становится гораздо сложнее", — рассказал он.
Российские военнослужащие - РИА Новости, 1920, 16.04.2026
В России разработали патрон с краской для борьбы с FPV-дронами
Для защиты от FPV-дронов российские инженерные подразделения долгое время использовали обычные рыбацкие сети. Однако они быстро рвутся, а их установка трудоемка.
"Дарвин-Z" поставляют единым полотном, готовым к монтажу. Его можно просто зафиксировать на опорах. Для этого подойдут любые доступные средства: от металлических профилей до деревянных кольев, отметил Дорофеев.
Сама сеть сделана из полипропилена и весит 40 граммов на квадратный метр. По краям и в ключевых зонах интегрированы специальные монтажно-силовые ячейки. При натяжении они формируют прожилки, выполняющие роль несущих тросов, добавил он.
Павильон компании Ростех - РИА Новости, 1920, 04.03.2026
Российский антидроновый "конструктор" прошел испытания
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала