Рейтинг@Mail.ru
Епископ пояснил, можно ли приносить пасхальную снедь на могилы - РИА Новости, 15.04.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия
Епископ пояснил, можно ли приносить пасхальную снедь на могилы

Епископ Силуан: принесение пасхальной снеди на могилы - искажение традиции

© РИА Новости / Егор Еремов | Перейти в медиабанкПосещение кладбищ в день Радоницы
Посещение кладбищ в день Радоницы - РИА Новости, 1920, 15.04.2026
Посещение кладбищ в день Радоницы
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
МОСКВА, 15 апр - РИА Новости. Церковь выступает не против того, чтобы люди приносили снедь на могил родных и близких во время празднования Пасхи, но это - искажение традиции, заявил РИА Новости заместитель управляющего делами Московской патриархии епископ Павлово-Посадский Силуан (Вьюров).
"Еда поминальных трапез - это православная традиция… Какую-нибудь конфетку положить - можно предположить, что какой-нибудь неимущий зайдет и ее съест… Как мы будем против? Но это (принесение пасхальной снеди на могилы - ред.) - некоторое искажение традиции", - сказал епископ.
Куличи, приготовленные к празднованию Пасхи - РИА Новости, 1920, 13.04.2026
Священник рассказал, что делать с остатками освященных куличей и яиц
Объединяющим христиан началом, пояснил он, является именно поминальная трапеза, за которой можно накормить нуждающегося с просьбой у него молитв об усопших.
"Я считаю, что все, что мы делаем, - и церковные, и нецерковные люди, - должно быть осмысленно. Я пытаюсь говорить о том смысле, который имеет употребление каких-то снедей и трапеза в связи с памятью усопшего. Это осмысленное употребление, а приносить на кладбище какие-то продукты, оставлять их на могилах - здесь с осмысленностью есть вопросы", - подытожил епископ Силуан.
Посещение кладбищ в день Радоницы - РИА Новости, 1920, 13.04.2026
В РПЦ рассказали о праздновании Радоницы в 2026 году
Пасху Русская православная церковь встретила в 2026 году 12 апреля. Торжество продолжается почти 40 дней, а особенно ярко встречают первую неделю (седмицу) после Пасхи, которую называют Светлой. В народе существует традиция посещать могилы родственников на Пасху, а также оставлять на них конфеты, куличи и яйца.
На Пасху, а также в Страстную и Светлую седмицы (перед и после Пасхи) в Церкви не совершают заупокойных богослужений. Их начинают совершать на Радоницу - вторник второй недели после Пасхи, который в 2026 году наступит 21 апреля.
Пасхальное богослужение в храме Христа Спасителя - РИА Новости, 1920, 13.04.2026
Священник рассказал, как причащаться и молиться в Светлую неделю
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала