Рейтинг@Mail.ru
На Запорожской АЭС полностью отключилось внешнее электроснабжение - РИА Новости, 14.04.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
На Запорожской АЭС полностью отключилось внешнее электроснабжение

Яшина: на ЗАЭС полностью отключилось внешнее электроснабжение

© РИА Новости / Константин Михальчевский | Перейти в медиабанкВид на энергоблоки Запорожской АЭС в Энергодаре
Вид на энергоблоки Запорожской АЭС в Энергодаре - РИА Новости, 1920, 14.04.2026
Вид на энергоблоки Запорожской АЭС в Энергодаре. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
СИМФЕРОПОЛЬ, 14 апр — РИА Новости. Запорожская АЭС полностью осталась без внешнего электроснабжения, сообщила РИА Новости директор по коммуникациям станции Евгения Яшина.
«

"Эксперты МАГАТЭ, присутствующие на станции, уведомлены о ситуации", — заявила собеседница агентства.

1-й энергоблок Запорожской атомной электростанции - РИА Новости, 1920, 14.04.2026
Постпред России в Вене заявил о претензиях МАГАТЭ из-за их оценок по ЗАЭС
Сбой произошел после того, как на резервной линии электропередачи "Ферросплавная-1" сработала автоматика. Вскоре специалисты возобновили снабжение по ней.
Яшина уточнила, что причину этой ситуации предстоит выяснить. Сейчас стороны согласовывают режим тишины для восстановления основной линии "Днепровская", питающей станцию.
В начале апреля директор по коммуникациям сообщала, что ВСУ резко усилили удары в районе станции.
Запорожская АЭС в Энергодаре - РИА Новости, 1920, 15.03.2026
Глава МАГАТЭ объяснил, почему перезапуск ЗАЭС невозможен
Запорожская АЭС расположена на левом берегу Днепра, рядом с Энергодаром. Это самая крупная атомная станция в Европе с шестью энергоблоками мощностью по одному гигаватту. В октябре 2022 года она перешла под управление российских специалистов. Генерацию на энергоблоках остановили в сентябре 2022-го, а с апреля 2024-го они находятся в режиме холодного останова.
В Москве не раз заявляли, что реальный источник угрозы для ЗАЭС и ее работников — это безрассудные действия ВСУ, которые почти ежедневно атакуют инфраструктуру станции и Энергодара.
Изображение сгенерировано ИИ - РИА Новости, 1920, 08.02.2026
Судьба Запорожской АЭС предрешена
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала