Рейтинг@Mail.ru
Эксперт рассказал, куда Трамп может передислоцировать американские базы - РИА Новости, 14.04.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперт рассказал, куда Трамп может передислоцировать американские базы

Академик Дынкин: Трамп может передислоцировать базы США в Прибалтику

© AP Photo / Mark SchiefelbeinПрезидент США Дональд Трамп
Президент США Дональд Трамп - РИА Новости, 1920, 14.04.2026
Президент США Дональд Трамп. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
МОСКВА, 14 апр - РИА Новости. Президент США Дональд Трамп может из-за недовольства союзниками передислоцировать американские базы из Центральной Европы в Прибалтику, выразил мнение в интервью РИА Новости президент Национального исследовательского института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) имени Евгения Примакова Александр Дынкин.
"Он (Дональд Трамп - ред.) может вывести американские вооруженные силы из "провинившихся" стран. Вопрос – если выведет, то куда? На территорию США – неплохо, с точки зрения наших национальных интересов. А если на территорию "передовиков"? А это Польша и три прибалтийские страны", - считает Дынкин.
Дональд Трамп - РИА Новости, 1920, 13.04.2026
Трамп раскритиковал трату средств на НАТО ради защиты от России
Академик напомнил, что эти страны "давно приглашают" американцев разместить базы на своей территории. Так, по его словам, еще в первый срок Трампа Варшава "мечтала" об американской базе под названием "Форт Трамп".
"Эта четверка наиболее агрессивных по отношению к России стран, да еще с большим дефицитом стратегической культуры. В таком случае возникнут дополнительные угрозы для безопасности Калининграда и наших западных границ", - подчеркнул Дынкин.
Трамп ранее заявил, что всерьез рассматривает выход страны из НАТО после того, как альянс отказался помогать Вашингтону в операции против Ирана. Он назвал реакцию союзников на соответствующий запрос "несмываемым пятном" и подчеркнул, что США не нуждаются в помощи стран НАТО, которые, по его словам, делают всё, чтобы ее не оказывать. Позже вице-премьер и министр обороны Нидерландов Дилан Йешилгёз-Зегериус заявил, что страна опасается вывода войск США, так как Европа нуждается в американцах, а они - в Европе.
Президент США Дональд Трамп - РИА Новости, 1920, 06.04.2026
На Западе сделали тяжелое признание о России после шага Трампа
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала