Рейтинг@Mail.ru
Эксперты рассказали о росте числа киберугроз для России - РИА Новости, 14.04.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперты рассказали о росте числа киберугроз для России

ГосСОПКА: киберугрозы для инфраструктуры России беспрецедентно растут

Киберугроза - РИА Новости, 1920, 14.04.2026
Киберугроза. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
МОСКВА, 14 апр - РИА Новости. Киберугрозы для информационной инфраструктуры России беспрецедентно растут, они исходят от зарубежных спецслужб, вооруженных формирований и связанных с ними структур, заявляют организаторы форума ГосСОПКА, который во вторник открывается в Москве.
ГосСОПКА - государственная система обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак на информационные ресурсы Российской Федерации.
Директор центра противодействия кибератакам Solar JSOC компании Ростелеком-Солар Владимир Дрюков - РИА Новости, 1920, 22.12.2025
Владимир Дрюков: любая компания по умолчанию должна считать себя взломанной
"Сегодняшний масштаб угроз, с которыми приходится сталкиваться российской информационной инфраструктуре, не имеет равных в мировой практике. Наибольшее число угроз исходит от зарубежных спецслужб, вооруженных формирований и связанных с ними структур", - говорится в сообщении организаторов.
Вместе с тем в сообщении организаторов форума уточняется, что в случае, если раньше вредоносную деятельность в отношении российских информационных ресурсов проводили отдельные проукраинские хакерские группировки и действующие в их интересах злоумышленники, то сейчас такая деятельность стала носить скоординированный и направленный характер.
«
"При этом акцент противника целиком и полностью сместился в сторону нанесения ущерба государству и его цифровой инфраструктуре", - подчеркивается в сообщении организаторов.
В сообщении организаторов форума констатируется, что отмечаются признаки тщательно выстроенной и хорошо отлаженной работы атакующей стороны.
"Методично осуществляется "прощупывание" объектов, поиск путей проникновения и последующего выведения из строя информационной инфраструктуры в целях нанесения максимального ущерба. Такой уровень координации и планирования свойственен при проведении комплексных "киберопераций", курируемых единым "мозговым центром", - добавляют организаторы.
Логотип Сбербанка - РИА Новости, 1920, 03.01.2026
Сбербанк назвал топ киберугроз для российских компаний
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала