Рейтинг@Mail.ru
Юрист из США оценил шансы Трампа на отмену права на гражданство по рождению - РИА Новости, 13.04.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Юрист из США оценил шансы Трампа на отмену права на гражданство по рождению

Адвокат Тарасов: у Трампа мало шансов добиться отмены гражданства по рождению

© AP Photo / Julia Demaree NikhinsonПрезидент США Дональд Трамп
Президент США Дональд Трамп - РИА Новости, 1920, 13.04.2026
Президент США Дональд Трамп. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
ВАШИНГТОН, 13 апр - РИА Новости. У администрации США очень мало шансов добиться отмены автоматического предоставления гражданства практически всем, кто родился на территории страны, заявил в интервью РИА Новости американский адвокат Алексей Тарасов.
В январе 2025 года Трамп подписал указ о прекращении автоматической выдачи гражданства родившимся на территории США детям иностранцев. Верховный суд США на днях начал рассматривать иск, поданный от имени одного из иммигрантов по этому делу.
Президент США Дональд Трамп - РИА Новости, 1920, 13.01.2026
Трамп рассказал, за что США будут отбирать гражданство у иностранцев
"Шансы на то, что администрация выиграет этот процесс, очень и очень призрачны", - сказал Тарасов.
Адвокат указал на то, что право на гражданство по рождению существует уже более 150 лет и закреплено 14-й поправкой к конституции. Он напомнил, что практически любой, кто родился на территории США, автоматически становится американским гражданином.
«
"Трудно представить, как верховный суд мог бы вынести решение в пользу Трампа и утвердить его толкование 14-й поправки без внесения изменений в текст конституции. Я не думаю, что перспективы этого дела для администрации выглядят радужными", - добавил юрист.
Он заметил, что судьи верховного суда были скептически настроены по отношению к этой инициативе Трампа.
Дональд Трамп - РИА Новости, 1920, 02.04.2026
Трамп раскритиковал Верховный суд США
Адвокат пояснил, что в случае отмены гражданства по праву рождения возникнет много юридических вопросов, в том числе о том, как депортировать тех, кто родился от иностранцев.
"И, конечно, появятся очень практические вопросы о том, как определять, находится ли человек в США легально и насколько он лоялен к Америке", - добавил он.
Кроме того, предупредил юрист, в таком случае в США может образоваться большая группа населения, у которого вообще нет никакого гражданства.
Четырнадцатая поправка к американской конституции была принята в 1868 году и предполагает "право почвы", то есть дает гражданство всем родившимся на территории США независимо от наличия или отсутствия американского гражданства у родителей ребенка. Она не обговаривает ограничений на применение этого права.
Президент США Дональд Трамп  - РИА Новости, 1920, 21.01.2025
Трамп ограничил получение гражданства США по праву рождения
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала