Рейтинг@Mail.ru
В РУДН рассказали о потенциальном риске засорения окололунных орбит - РИА Новости, 12.04.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь - РИА Новости, 1920, 14.10.2019
Наука
В РУДН рассказали о потенциальном риске засорения окололунных орбит

Черных: освоение Луны потребует четких правил использования окололунных орбит

© ИКИ РАНОрбитальный аппарат "Луна-26"
Орбитальный аппарат Луна-26 - РИА Новости, 1920, 12.04.2026
Орбитальный аппарат "Луна-26". Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
МОСКВА, 12 апр – РИА Новости. Освоение человечеством Луны потребует чётких правил использования окололунных орбит и самого небесного тела, чтобы избежать их засорения и не лишиться возможности осваивать Луну в будущем, рассказала РИА Новости в ходе Недели космоса руководитель Центра международного космического права имени Г.П. Жукова Российского университета дружбы народов (РУДН) Ирина Черных.
"Актуальным является вопрос использования окололунных орбит. Их неупорядоченное использование может привести к проблеме космического мусора", - сказала Черных.
Вид на Землю с борта МКС - РИА Новости, 1920, 12.04.2026
Ежедневные тренировки и барбершоп на борту. Как космонавты живут на орбите
В целом, по её словам, увеличение числа посылаемых к Луне объектов также может вызвать сложности с проведением астрономических исследований и ограничить для всех заинтересованных участников количество устойчивых орбит.
"Учитывая, что Международный союз электросвязи несет ответственность за радио-частотный спектр, в 2027 году на очередной конференции МСЭ государства будут решать вопросы использования окололунного пространства и орбит вокруг Луны, в тому числе вопросы радиоастрономии, использования спутников ретрансляции, радиочастотного спектра", - рассказала Черных.
В декабре 2025 года президент России Владимир Путин постановил ежегодно с 6 по 12 апреля проводить в стране Неделю космоса.
Изображение сгенерировано ИИ - РИА Новости, 1920, 12.04.2026
Полет Юрия Гагарина: геополитические уроки
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала