МОСКВА, 12 апр - РИА Новости. Достижения современной российской ракетно-космической отрасли должны быть такими же великими, как прорывы Советского Союза, сообщил гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Баканов.
"Поколение наших предков совершило прорыв. Мы должны создать равновеликое новое", - сказал Баканов на торжественном мероприятии в честь Дня космонавтики в Государственном Кремлевском дворце.
Он напомнил, что в 2025 году стартовал Национальный проект "Космос", который ставит целью развитие спутниковой инфраструктуры, создание Российской орбитальной станции, развитие космодромов, появление новой линейки ракет-носителей, в том числе многоразовых.
Также в Нацпроект входят лунные миссии и другие научные программы. Кроме того, планируется подготовка кадров.
В декабре 2025 года президент России Владимир Путин постановил ежегодно с 6 по 12 апреля проводить в стране Неделю космоса.
РИА Новости выступает информационным партнером Недели космоса-2026.


