Рейтинг@Mail.ru
Украина готовит провокации после выборов в Венгрии, считает эксперт - РИА Новости, 12.04.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украина готовит провокации после выборов в Венгрии, считает эксперт

Шпётле: Украина готовит жесткие провокации после выборов в Венгрии

© REUTERS / Leonhard FoegerМитинг во время предвыборной кампания в Секешфехерваре, Венгрия
Митинг во время предвыборной кампания в Секешфехерваре, Венгрия - РИА Новости, 1920, 11.04.2026
Митинг во время предвыборной кампания в Секешфехерваре, Венгрия
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
БУДАПЕШТ, 11 апр - РИА Новости. Украина набирает провокаторов для участия в жестких протестах после выборов в Венгрии, если на них победит правящая партия "Фидес", заявил РИА Новости венгерский политический эксперт Георг Шпётле.
"В Закарпатье распространяется запись, что украинцы ищут говорящих по-венгерски, прошедших военную подготовку, физически подготовленных, стрессоустойчивых мужчин для работы в Венгрии. Полагаю, сюда прибыли агенты-провокаторы, которые после выборов, если партия "Тиса" проиграет, вместе с толпой, сочувствующей "Тисе", выйдут на улицы и начнут поджигать машины, мусорные баки. Обычно в таких жестких демонстрациях начинают один или два человека, затем за ними следует толпа. Я уверен, что украинцы готовят что-то для дестабилизации Венгрии", - сказал Шпётле.
Здание парламента Венгрии - РИА Новости, 1920, 11.04.2026
"Не будем колонией". Как Венгрия борется с вмешательством Киева в выборы
По его словам, многие на венгерских выборах будут голосовать за "Тису" не потому, что поддерживают ее политическую программу, а потому что хотят смены власти.
"Есть потенциал насилия среди молодежи, которая либо не любит "Фидес", либо не любит эту политическую систему, но можно также представить, что им могли заплатить за то, чтобы они ломали и крушили на протестах", - отметил эксперт.
Шпётле также не исключает возможности вооруженных провокаций на демонстрациях после выборов.
Парламентские выборы в Венгрии состоятся 12 апреля. Ранее премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявлял, что Брюссель и Киев сговорились и намерены сменить власть в Венгрии. Также он заявлял, что Брюссель вмешивается в выборы в Венгрии, финансируя все оппозиционные проевропейские НПО. Власти Венгрии неоднократно повторяли, что в венгерскую предвыборную кампанию активно вмешивается Украина.
Владимир Зеленский во время пресс-конференции с Марком Рютте в Киеве - РИА Новости, 1920, 10.04.2026
"Отправляет головорезов". В Венгрии забили тревогу из-за хода Зеленского
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала