Рейтинг@Mail.ru
ВЭБ.РФ: государство и бизнес — партнеры в развитии ИИ - РИА Новости, 09.04.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ВЭБ.РФ: государство и бизнес — партнеры в развитии ИИ

Игорь Дроздов: государство и бизнес — партнеры в развитии ИИ

© Стоп-кадр видео выступления Игоря Дроздова с конференции Data Fusion — 2026ВЭБ.РФ: государство и бизнес — партнеры в развитии ИИ
ВЭБ.РФ: государство и бизнес — партнеры в развитии ИИ - РИА Новости, 1920, 09.04.2026
ВЭБ.РФ: государство и бизнес — партнеры в развитии ИИ
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
МОСКВА, 9 апр - РИА Новости. Частный капитал любит рисковать, но осознанно — только когда риски поддаются оценке, задача государства в развитии ИИ именно в том, чтобы снизить эти риски, сообщил заместитель председателя ВЭБ.РФ Игорь Дроздов.
Заявление прозвучало на конференции Data Fusion — 2026.
Андрей Самохин - РИА Новости, 1920, 19.02.2026
Самохин: инструменты ВЭБ.РФ работают на рост прозрачности ГЧП
"Технологические риски снижаются по мере того, как растет уровень технологической готовности. Частный сектор активнее включается в инвестирование в более зрелые технологии. Задача государства, собственно, сдвигать этот уровень зрелости влево, чтобы частный капитал входил в проекты на более ранней стадии. Это решается различными инструментами поддержки", — сказал Дроздов, его слова приводит пресс-служба госкорпорации.
Противопоставлять государственный и частный капитал Дроздов считает бессмысленно: в развитии технологий, в том числе искусственного интеллекта, государство и частный капитал выступают как партнеры с разными ролями. Государство берет на себя науку: университеты, исследовательские центры. Бизнес подключается позже. В качестве примера он привел Китай, который через инструменты поддержки привлекает деньги инвесторов в нужные секторы экономики, не вытесняя при этом собственную предпринимательскую инициативу.
Говоря о будущем рынка ИИ, Дроздов провел параллель с микроэлектроникой, где десятилетия конкуренции привели к концентрации рынков: TSMC — в производстве чипов, NVIDIA — в сегменте графических процессоров, ASML — в литографии. Схожую монополизацию он ожидает и в сфере искусственного интеллекта, поскольку ключевые конкурентные преимущества, доступ к данным и вычислительным ресурсам, изначально сосредоточены у крупных игроков: банков, телекоммуникационных компаний, маркетплейсов.
Малый и средний бизнес, по мнению Дроздова, сможет найти место в отдельных нишах, куда крупные игроки не идут в силу специфики или ограниченного объема конкретного рынка. Обладание собственными ИИ-технологиями Дроздов сравнил с ситуацией вокруг микроэлектроники, где США, Китай и ЕС уже ведут противостояние для обеспечения своего суверенитета и технологического превосходства. В сфере ИИ, по его словам, нечто подобное тоже уже происходит.
"Искусственный интеллект является мягкой силой, он в определенном смысле задает идеологическую рамку, и поэтому каждая страна заинтересована в том, чтобы обладать такой технологией", — заключил Дроздов.
До 2030 года группа ВЭБ.РФ планирует поддержать проекты объемом более 30 триллионов рублей. Стратегия утверждена наблюдательным советом и охватывает пять направлений: крупные инвестиционные проекты, поддержка опорных населенных пунктов и геостратегических регионов, технологическое лидерство и суверенитет, содействие экспорту и развитие предпринимательства.
Логотип ВЭБ.РФ - РИА Новости, 1920, 26.03.2026
ВЭБ: надежность концессионных облигаций обеспечивают три уровня защиты
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала