Рейтинг@Mail.ru
Некоторые страны НАТО провалили тест США, заявил Рютте - РИА Новости, 09.04.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Некоторые страны НАТО провалили тест США, заявил Рютте

Рютте: некоторые страны НАТО провалили тест США, отказавшись помочь с Ираном

© AP Photo / Virginia MayoМарк Рютте
Марк Рютте - РИА Новости, 1920, 09.04.2026
Марк Рютте. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
ВАШИНГТОН, 9 апр – РИА Новости. Генсек НАТО Марко Рютте после встречи с президентом США Дональдом Трампом согласился, что некоторые страны альянса провалили тест Соединенных Штатов, когда отказались помочь им в конфликте с Ираном, об этом он заявил в эфире CNN.
«
"Некоторые из них (Стран-членов альянса — Прим. ред.) – да", – сказал Рютте.
Президент США Дональд Трамп во время встречи с генеральным секретарем НАТО Марком Рютте  - РИА Новости, 1920, 09.04.2026
СМИ выяснили, что Трамп скажет Рютте о НАТО
Генсек НАТО также признал, что Трамп явно разочарован в союзниках по альянсу. При этом он заявил, что "подавляющее большинство" европейских стран сделали то, что обещали ранее в подобной ситуации. Этот вопрос, по уверению Рютте, обсуждался на встрече с Трампом.
Встреча Рютте с Трампом состоялась в среду вечером. Ранее в тот же день пресс-секретарь Белого дома Каролин Левитт заявила, что президент США намерен провести с ним очень откровенный и прямой разговор. Левитт добавила, что альянс провалил тест Трампа, когда отказался присоединиться к США в противостоянии Ирану.
Символика ЕС в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 08.04.2026
В Германии призывали страны ЕС порвать с американской военной структурой
Как писала Wall Street Journal со ссылкой на чиновников в администрации президента США, Штаты рассматривают план "наказания" ряда членов НАТО за их позицию по конфликту с Ираном, включая возможный вывод американских войск из некоторых стран альянса.
Трамп ранее заявил, что всерьез рассматривает выход страны из НАТО после того, как альянс отказался помогать Вашингтону в операции против Ирана. Он назвал реакцию союзников на соответствующий запрос "несмываемым пятном" и подчеркнул, что США не нуждаются в помощи стран НАТО, которые, по его словам, делают всё, чтобы её не оказывать.
Кроме того, американский лидер сообщил, что он готов попрощаться с альянсом из-за позиции других государств по вопросу контроля США над Гренландией.
Генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев - РИА Новости, 1920, 08.04.2026
У НАТО мрачное будущее, считает Дмитриев
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала