Рейтинг@Mail.ru
СМИ сообщили об ударе США и Израиля по иранскому острову Харк - РИА Новости, 07.04.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ сообщили об ударе США и Израиля по иранскому острову Харк

Mehr: США и Израиль атаковали ключевой для нефтяного экспорта Ирана остров Харк

© REUTERS / 2026 Planet Labs PBCОстров Харк
Остров Харк - РИА Новости, 1920, 07.04.2026
Остров Харк. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
ТЕГЕРАН, 7 апр — РИА Новости. США и Израиль нанесли удары по иранскому острову Харк, передает агентство Mehr.
"Американо-сионистский враг осуществил несколько атак, раздались взрывы", — говорится в публикации.
Изображение сгенерировано ИИ - РИА Новости, 1920, 07.04.2026
Конец близок: Иран отверг ультиматум, у Трампа не осталось выбора
Как сообщил телеканал Fox News со ссылкой на представителя властей в Вашингтоне, целями стали военные объекты, в том числе бункеры, радиолокационная станция и склад боеприпасов. При этом утверждается, что американцы наносили удары без участия израильских сил.
По информации иранского агентства ILNA, нефтяная инфраструктура не получила повреждений.
Остров Харк — морской хаб, расположенный в северной части Персидского залива. Там находится крупнейший нефтяной терминал Ирана. В конце марта в регион прибыл десантный корабль ВМС США USS Tripoli. Многие специалисты связывают это с возможной операцией по захвату указанной территории. По данным газеты The Washington Post, Штаты планируют многонедельную наземную миссию, которая будет включать рейды ССО и обычных пехотных подразделений.
Дональд Трамп отказывается раскрывать свои дальнейшие шаги, но регулярно выступает с угрозами и ставит различные ультиматумы. Срок действия последнего истекает в 3:00 мск в среду: глава Белого дома требует от Тегерана открыть движение по Ормузскому проливу, в противном случае Штаты нанесут удары по иранским мостам и электростанциям. Исламская республика пообещала ответные меры, если американцы осуществят задуманное.
Остров Харк - РИА Новости, 1920, 07.04.2026
Остров Харк: география, нефть и стратегическое значение в конфликте с США
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала