Рейтинг@Mail.ru
РЭЦ намерен поддержать реализацию нового инвестиционного проекта в Абхазии - РИА Новости, 06.04.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
РЭЦ намерен поддержать реализацию нового инвестиционного проекта в Абхазии

РЭЦ поддержит реализацию инвестиционного проекта в Очамчырском районе Абхазии

© РИА Новости / Кирилл Каллиников | Перейти в медиабанкОфис АО "Российский экспортный центр" в Москве
Офис АО Российский экспортный центр в Москве - РИА Новости, 1920, 06.04.2026
Офис АО "Российский экспортный центр" в Москве
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
МОСКВА, 6 апр - РИА Новости. Российский экспортный центр (РЭЦ, Группа ВЭБ.РФ), министерство экономики Абхазии и ООО ААПК "Золотой Берег" заключили трехсторонний меморандум о взаимопонимании в рамках инвестиционного проекта строительства завода по выпуску натуральных концентрированных соков, пектина и клетчатки в Очамчырском районе Абхазии, сообщают стороны.
Подписание состоялось на полях международного экономического форума "Абхазия – инвестиции в будущее".
Старший вице-президент АО Российский экспортный центр Никита Гусаков на Международном транспортно-логистическом форуме - РИА Новости, 1920, 06.04.2026
РЭЦ фиксирует рост интереса к Африке со стороны российских компаний
"Согласно документу, РЭЦ планирует предоставить кредитно-страховую поддержку проекту в рамках инструментария Росэксимбанка и Российского агентства по страхованию экспортных кредитов и инвестиций "Эксар" (входят в Группу РЭЦ). Кроме того, стороны договорились о совместных мероприятиях для организации последующих поставок продукции завода в Россию", - отмечается в пресс-релизе.
Реализация этого проекта позволит усилить взаимное сотрудничество России и Абхазии, в особенности в сфере агропромышленного комплекса. Меморандум подписали директор офиса проектного финансирования РЭЦ Алексей Кретов, министр экономики Абхазии Теймураз Миквабия и генеральный директор ООО ААПК "Золотой Берег" Тенгиз Маландзия.
"Подписание меморандума - важная новая веха в работе над проектом, которую мы смогли достичь благодаря длительному системному взаимодействию между РЭЦ, инициатором проекта и руководством Республики, поддержка которого в высшей степени важна для реализации проекта подобного масштаба", - отметил Кретов.
"Говоря о нашей миссии, подчеркну, что в данном случае мы работаем не просто над поддержкой российских экспортных поставок. Проект предполагает кооперацию между Россией и Абхазией как за счет использования российских оборудования и технологий при создании производства, так и после запуска завода, когда львиная доля продукции проекта планируется к поставке российским производителям продукции АПК. Таким образом, в конечном итоге наши усилия направлены на поддержку жизненного цикла двусторонней торговли между нашими странами на годы вперед", – добавил он.
РЭЦ предоставляет компаниям из различных отраслей как финансовую, так и нефинансовую помощь на всех этапах выхода на международные рынки, в том числе в рамках национального проекта "Международная кооперация и экспорт". Большинство услуг, предлагаемых Группой РЭЦ, доступны в онлайн-формате на государственной цифровой платформе "Мой экспорт". На РЭЦ возложены основные функции по обеспечению и реализации программы "Сделано в России". В состав Группы РЭЦ входят Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций ("Эксар"), Росэксимбанк и "Школа экспорта".
РЭЦ приняла участие в сессии Медицинское оборудование – выход на рынок - РИА Новости, 1920, 02.04.2026
Школа экспорта РЭЦ поможет наладить экспорт производителям медизделий
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала