Рейтинг@Mail.ru
В Госдуме предложили предоставить жилищную субсидию врачам высшей категории - РИА Новости, 04.04.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Госдуме предложили предоставить жилищную субсидию врачам высшей категории

РИА Новости: в Госдуме предложили выделять субсидии врачам высшей категории

Здание Госдумы России - РИА Новости, 1920, 04.04.2026
Здание Госдумы России. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
МОСКВА, 4 апр - РИА Новости. Лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов и глава комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Яна Лантратова предложили предоставить врачам высшей категории государственную единовременную субсидию на улучшение жилищных условий.
Обращение с соответствующим предложением к главе Минздрава России Михаилу Мурашко имеется в распоряжении РИА Новости.
Российские рубли - РИА Новости, 1920, 03.04.2026
В Госдуме рассказали о новых правилах продления пособий многодетным семьям
«
"В целях дальнейшего развития мер поддержки врачей и устранения дефицита медицинских работников предлагается установить государственную единовременную субсидию на улучшение жилищных условий. Указанная субсидия предоставляется медицинским работникам при присвоении им высшей квалификационной категории "врач", - сказано в документе.
В письме подчеркивается, что получение высшей квалификационной категории является объективным подтверждением высокого уровня профессионализма врача, его клинического опыта и приверженности непрерывному совершенствованию. Добавляется, что данное достижение заслуживает особого признания и целенаправленного стимулирования, поскольку такие специалисты являются ключевым кадровым активом и напрямую влияют на повышение качества и доступности медицинской помощи.
Как рассказал РИА Новости Миронов, по информации Минздрава на конец февраля 2025 года, в системе здравоохранения не хватало около 23 тысяч врачей, и выплата субсидии может стать важным инструментом для повышения престижа профессии врача и сокращения дефицита кадров.
Он отметил, что в последнее время правительство РФ приняло ряд мер для повышения зарплаты врачей, в том числе утверждена специальная программа и постановление кабмина, которые предусматривают комплексный подход к поддержке медиков. Однако, по мнению лидера партии, нужны и другие механизмы.
Лантратова в беседе с агентством выразила уверенность, что эта инициатива поддержит врачей и поможет удержать сильные кадры в системе здравоохранения, что в конечном итоге принесет пользу всем гражданам России.
Пленарное заседание Госдумы России - РИА Новости, 1920, 01.04.2026
В Госдуме предложили ввести вычет на страховку по ипотеке семьям с детьми
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала