Рейтинг@Mail.ru
Москалькова назвала экстрадицию Бутягина на Украину произволом - РИА Новости, 03.04.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Москалькова назвала экстрадицию Бутягина на Украину произволом

Москалькова: экстрадиция Бутягина на Украину является произволом

© РИА Новости / Мария Девахина | Перейти в медиабанкУполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова - РИА Новости, 1920, 03.04.2026
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
МОСКВА, 3 апр - РИА Новости. Решение варшавского суда о допустимости экстрадиции российского археолога Александра Бутягина на Украину - это произвол, грубейшее нарушение прав человека и нравственных норм, заявила РИА Новости уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.
"Считаю грубейшим нарушением прав человека, международного гуманитарного права, этических и нравственных норм решение об экстрадиции Бутягина на Украину, заведомо зная о возможных репрессиях в отношении этого человека на территории Украины", - сказала омбудсмен.
Москалькова подчеркнула, что археолог не совершал никаких противоправных действий ни в отношении Украины, ни в отношении других стран.
"Считаем это произволом", - резюмировала уполномоченный.
Известный российский ученый, представитель Эрмитажа Бутягин был задержан в начале декабря 2025 года в Польше по запросу Украины за проведение якобы незаконных археологических поисков в Крыму. В марте варшавский окружной суд огласил решение о юридической допустимости его экстрадиции. Защита намерена обжаловать решение.
Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова во время интервью генеральному директору медиагруппы Россия сегодня Дмитрию Киселеву - РИА Новости, 1920, 03.04.2026
Москалькова обратилась в ООН в связи с решением об экстрадиции Бутягина
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала