Рейтинг@Mail.ru
Японский ученый рассказал о рационе, снижающем риск смерти - РИА Новости, 01.04.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Японский ученый рассказал о рационе, снижающем риск смерти

РИА Новости: рацион, богатый каротином и витамином C снижает риск смерти

Овощи   - РИА Новости, 1920, 01.04.2026
Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
ТОКИО, 1 апр — РИА Новости, Екатерина Плясункова. Рацион, богатый фолатами, каротином, витамином C, клетчаткой и калием снижает риск смерти, однако решающую роль может играть общий баланс питания, а не отдельные нутриенты, рассказал РИА Новости профессор Университета Токусима Такэси Ватанабэ.
"Можно считать, что важны не отдельные питательные вещества, а весь пищевой паттерн в целом", — сказал эксперт.
Куриные яйца - РИА Новости, 1920, 29.03.2026
Врач назвала безопасное для здоровья количество яиц в рационе
Ватанабэ и его коллеги проанализировали данные около 72 тысяч человек в возрасте от 35 до 69 лет, за которыми наблюдали в среднем почти 12 лет. Участников разделили по типам питания в зависимости от сочетаний потребляемых нутриентов.
Как показал анализ, у людей с наиболее выраженным потреблением фолатов, каротина, витамина C, клетчатки и калия риск смерти был примерно на 20% ниже по сравнению с группой с наименьшим уровнем такого рациона.
Кроме того, ученые рассмотрели тип питания, включающий ненасыщенные жирные кислоты и витамин E. При умеренном уровне он был связан со снижением смертности, однако при наиболее высоких значениях наблюдалось увеличение риска смерти от цереброваскулярных заболеваний.
Русская печь - РИА Новости, 1920, 16.11.2025
Ученые назвали, какие традиционные блюда нужно вернуть в рацион
"В нашей когорте этот нутриентный паттерн также коррелировал с потреблением жареной пищи и блюд, приготовленных с использованием масла. Кроме того, в группе с наибольшей приверженностью этому паттерну чаще встречалась гипертония, поэтому эти факторы могли повышать риск смерти от цереброваскулярных заболеваний", — пояснил ученый.
Ватанабэ отметил, что переносить результаты исследования, полученные на основе данных японцев, на другие страны следует с осторожностью.
"Однако нутриенты, входящие в первый паттерн, во многих исследованиях в разных странах также были связаны со снижением риска смерти, поэтому можно предположить, что подобный тип питания может быть полезен и для людей в других странах", — заключил профессор.
Жареные сосиски с гарниром из картофеля и квашеной капусты - РИА Новости, 1920, 24.12.2025
Нутрициолог рассказала, какие продукты будет полезно убрать из рациона
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала