Рейтинг@Mail.ru
Глава Shell предупредил о скором дефиците топлива в Европе - РИА Новости, 25.03.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Глава Shell предупредил о скором дефиците топлива в Европе

Глава Shell Саван: Европа в ближайшее время столкнется с нехваткой топлива

© AP Photo / Peter DejongФлаг компании Shell
Флаг компании Shell - РИА Новости, 1920, 25.03.2026
Флаг компании Shell. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
МОСКВА, 25 мар - РИА Новости. Европа в ближайшее время столкнется с нехваткой топлива в связи с конфликтом на Ближнем Востоке, предупредил глава британо-нидерландской энергетической компании Shell.
США и Израиль 28 февраля начали наносить удары по объектам в Иране. Иран наносит ответные удары по израильской территории, а также по военным объектам США на Ближнем Востоке. В связи с этим в большинстве стран мира наблюдается рост цен на топливо из-за фактической блокировки Ормузского пролива - ключевого маршрута поставок на мировой рынок нефти и сжиженного газа из стран Персидского залива.
"Южная Азия первая почувствовала на себе всю тяжесть ситуации. Затем это перешло на юго-восточную Азию, северо-восточную Азию, а затем, по мере приближения апреля, все больше и больше на Европу", - приводит слова Савана о ситуации с топливом в мире газета Guardian.
По словам главы Shell, кризис на Ближнем Востоке уже повлиял на поставки авиационного топлива, цена на которое с начала конфликта выросла вдвое. Следующими под давлением могут оказаться дизельное топливо, а затем и бензин, поскольку в США и Европе начнется летний сезон поездок, добавил он.
Автомобильная заправка в Денвере, США - РИА Новости, 1920, 23.03.2026
"Война пришла к нам". Как иранская операция отразилась на жизни американцев
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала