Рейтинг@Mail.ru
Киев продолжает атаковать инфраструктуру для экспорта газа, заявил Небензя - РИА Новости, 23.03.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
Киев продолжает атаковать инфраструктуру для экспорта газа, заявил Небензя

Небензя: Киев не прекращает нападения на инфраструктуру для экспорта газа из РФ

© РИА Новости / МИД РФ | Перейти в медиабанкПостоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя
Постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя - РИА Новости, 1920, 23.03.2026
Постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
ООН, 23 мар - РИА Новости. Постпред РФ в ООН Василий Небензя заявил, что Украина не прекращает нападения на инфраструктуру, обеспечивающую экспорт газа из России.
«
"Не прекращаются нападения на объекты другой экспортной инфраструктуры, обеспечивающей поставки российского газа по "Турецкому потоку" и "Голубому потоку". За последние дни предприняты атаки БПЛА на компрессорную станцию "Русская" в Краснодарском крае, "Казачья" и "Береговая". Эти безответственные действия происходят в момент, когда мировой энергетический рынок остается крайне нестабильным", - сказал Небензя в ходе заседания Совбеза ООН.
Он также напомнил членам СБ о перекрытии Киевом нефтепровода "Дружба".
"Я уже не говорю про перекрытие украинцами нефтепровода "Дружба", что отчетливо демонстрирует стремление Киева использовать инфраструктуру как инструмент давления и политической игры. Раньше вы, европейцы, голословно обвиняли Россию в "энергетическом шантаже". Но если этим не голословно, а реально занимается Украина, в ответ - тишина. Это ведь "другое", - добавил Небензя.
Президент России Владимир Путин на заседании коллегии ФСБ 24 февраля предупредил о подготовке подрыва "Турецкого потока" и "Голубого потока". По его словам, противники уже не знают, что предпринять для разрушения мирного процесса по Украине.
Украина остановила транзит российской нефти по трубопроводу "Дружба" через украинскую территорию в Словакию и Венгрию 27 января, ссылаясь на его повреждения. Венгрия остановила поставки дизеля Украине, а затем заблокировала предоставление Киеву кредита от ЕС в 90 миллиардов евро и 20-й пакет санкций до возобновления прокачки нефти из РФ - это было сделано в ответ на шантаж киевского режима, который по политическим причинам не возобновляет транзит российской нефти по нефтепроводу "Дружба".
Изображение сгенерировано ИИ - РИА Новости, 1920, 23.03.2026
Иран неожиданно нанес удар по Украине, как и обещал, — и это катастрофа
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала