Рейтинг@Mail.ru
В МИД Японии допустили участие в разминировании в Ормузском проливе - РИА Новости, 22.03.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В МИД Японии допустили участие в разминировании в Ормузском проливе

Глава МИД Японии допустил участие страны в разминировании Ормузского пролива

© AP Photo / Eugene HoshikoФлаг Японии
Флаг Японии - РИА Новости, 1920, 22.03.2026
Флаг Японии. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
ТОКИО, 22 мар — РИА Новости. Япония гипотетически может рассмотреть участие в разминировании в районе Ормузского пролива в случае прекращения боевых действий, заявил глава МИД Японии Тосимицу Мотэги.
«
"Технологии разминирования у Японии — одни из лучших в мире, поэтому, хотя это лишь гипотетический разговор, если будет достигнуто прекращение огня и мины будут препятствием, в таком случае можно будет рассматривать такую возможность", — сказал он в эфире программы телеканала Fuji TV. Мотэги отметил, что в условиях продолжающихся боевых действий направление сил самообороны крайне затруднительно из-за ограничений, связанных с законодательством и конституцией Японии.
Член Корпуса стражей исламской революции Ирана в центре Тегерана - РИА Новости, 1920, 22.03.2026
"Не хватит духу": в США выступили с жестким заявлением по Ирану
По его словам, во время японо-американского саммита японская сторона также объяснила президенту США Дональду Трампу, что у Японии есть юридические ограничения и страна может действовать только в рамках закона.
Ранее на этой неделе глава минфина США Скотт Бессент заявил, что Япония, которая более чем на 90% зависит от поставок нефти с Ближнего Востока, должна быть крайне заинтересована в безопасном прохождении танкеров с нефтью для нее через Ормузский пролив.
Здание Министерства иностранных дел Японии - РИА Новости, 1920, 22.03.2026
МИД Японии сделал заявление после слов Трампа об атаке на Перл-Харбор
США и Израиль 28 февраля начали наносить удары по объектам на территории Ирана. Иран осуществляет ответные удары по израильской территории, а также по военным объектам США в регионе Ближнего Востока.
Эскалация вокруг Ирана привела к фактической блокировке Ормузского пролива, ключевого маршрута поставок на мировой рынок нефти и сжиженного природного газа из стран Персидского залива, а также отразилась на уровне экспорта и добычи нефти стран региона.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала