Рейтинг@Mail.ru
Губернатор Новосибирской области призвал скорее изъять зараженный скот - РИА Новости, 22.03.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Губернатор Новосибирской области призвал скорее изъять зараженный скот

Травников: изъять скот в очагах пастереллеза нужно как можно скорее

© РИА Новости / Александр Кряжев | Перейти в медиабанкСотрудник ветеринарной службы дезинфицирует автомобиль в Новосибирской области, где введен карантин по пастереллезу скота
Сотрудник ветеринарной службы дезинфицирует автомобиль в Новосибирской области, где введен карантин по пастереллезу скота - РИА Новости, 1920, 22.03.2026
Сотрудник ветеринарной службы дезинфицирует автомобиль в Новосибирской области, где введен карантин по пастереллезу скота
Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
НОВОСИБИРСК, 22 мар - РИА Новости. Власти стремятся как можно быстрее завершить изъятие сельскохозяйственных животных в личных подсобных хозяйствах жителей Новосибирской области в рамках локализации очагов пастереллеза, заявил губернатор Андрей Травников.
"Это будет зависеть от активности и готовности жителей. Мы будем завершать карантинные и обязательные ветеринарные мероприятия до конца. Желательно это сделать как можно быстрее для того, чтобы исключить риски распространения инфекции за пределы этих населенных пунктов, но все будет зависеть от работы с населением", - сказал Травников журналистам.
Сотрудники полиции на карантинном посту на въезде в село Козиха в Новосибирской области - РИА Новости, 1920, 22.03.2026
Новосибирским сельчанам, у которых изъяли скот, помогут с дезинфекцией
До момента, пока в последнем дворе не изымут источники распространения инфекции, жесткий карантин в этих населенных пунктах будет продолжаться, подчеркнул глава региона.
По словам Травникова, в Новосибирской области уже 17 дней подряд не фиксируют новых случаев заболевания животных пастереллезом, однако для полной стабилизации ситуации необходимо выполнить все строгие карантинные меры, в том числе завершить изъятие скота. Эти мероприятия осталось выполнить в двух селах Ордынского района - Новопичугово и Козиха, - а также завершают мероприятия в селе Чернокурья Карасукского района.
В Новосибирской области с начала этого года в пяти районах ввели карантин по бешенству животных и пастереллезу - острому инфекционному заболеванию. В регионе введен режим ЧС, идет локализация очагов заражения, скот изымают, в том числе, в личных хозяйствах. Жесткие меры понадобились, потому что пастереллез в регионе приобрел нестандартную форму, начав мутировать, но теперь ситуация контролируемая, ранее сообщил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт.
Коровы  - РИА Новости, 1920, 20.03.2026
В Новосибирской области ущерб от изъятия скота оценят после его завершения
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала