Рейтинг@Mail.ru
ЕС не внес в итоговый документ саммита пункты о ремонте "Дружбы", пишут СМИ - РИА Новости, 19.03.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ЕС не внес в итоговый документ саммита пункты о ремонте "Дружбы", пишут СМИ

Politico: ЕС не внес в итоговый документ саммита пункты о ремонте "Дружбы"

© РИА Новости / Алексей Витвицкий | Перейти в медиабанкФлаги с символикой Евросоюза у здания Еврокомиссии в Брюсселе
Флаги с символикой Евросоюза у здания Еврокомиссии в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 19.03.2026
Флаги с символикой Евросоюза у здания Еврокомиссии в Брюсселе. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
МОСКВА, 19 мар — РИА Новости. Евросоюз не внес в итоговый документ саммита пункты о ремонте трубопровода "Дружба", пишет Politico.
«

"В ходе подготовительных переговоров высказывалась идея включить в итоговый документ саммита положения о ремонте нефтепровода "Дружба", что фактически обязывало бы ЕС оказывать давление на Киев в этом вопросе. <...> По словам дипломатов, на данный момент этот вариант отложен до лучших времен", — указано в статье.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан - РИА Новости, 1920, 19.03.2026
ЕС продумывает неизбежную расплату для Венгрии из-за Украины, пишут СМИ
Венгерский премьер-министр Виктор Орбан ранее отмечал, что страна готовится к битве на саммите ЕС, чтобы Киев не получил кредит на 90 миллиардов евро, пока не запустит транзит российской нефти по "Дружбе".
В Евросоюзе же считают, что самым сложным вопросом на саммите станет не Украина, а энергетика, намеченные меры определят политику блока на долгие годы, уточнило Politico. В то же время газета Financial Times пишет, что лидеры планировали обсудить перезагрузку стагнирующей экономики ЕС, но им предстоит уделить основное внимание проблемам, вызванным конфликтом на Ближнем Востоке.
Посол Украины в Венгрии Федор Шандор (справа) с продырявленным венгерским флагом в компании командующего силами беспилотных систем ВСУ Роберта Бровди - РИА Новости, 1920, 17.03.2026
Посол Украины опубликовал фото с продырявленным флагом Венгрии
Киев в конце января прекратил прокачку топлива по этому трубопроводу, ссылаясь на повреждения. Будапешт в ответ остановил поставки дизеля, а 20 февраля заблокировал кредит от Евросоюза. Из-за этого Владимир Зеленский начал угрожать Орбану встречей с боевиками ВСУ.
Глава МИД Венгрии Петер Сийярто подчеркивал, что ЕС и Украина подготовили план энергоблокады Венгрии с целью смены власти в стране. Будапешт обвиняет Киев во вмешательстве в парламентские выборы, запланированные на апрель.
Флаг ЕС в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 19.03.2026
ЕС нашел способ финансировать Киев в обход Венгрии и Словакии, пишут СМИ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала