Рейтинг@Mail.ru
"Внезапное нападение". Заявление Трампа об Иране поразило Запад - РИА Новости, 14.03.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Внезапное нападение". Заявление Трампа об Иране поразило Запад

Диесен назвал попытку Трампа оправдать атаку на Иран амбициями Тегерана абсурдом

© AP Photo / Mark SchiefelbeinПрезидент США Дональд Трамп
Президент США Дональд Трамп - РИА Новости, 1920, 14.03.2026
Президент США Дональд Трамп. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
МОСКВА, 14 мар — РИА Новости. Попытка президента США Дональда Трампа узаконить нападение на Иран из-за якобы намерений Тегерана покорить Ближний Восток не имеет под собой никаких оснований, заявил профессор Университета Юго-Восточной Норвегии Глен Диесен в соцсети X.
"Трамп утверждает, что Иран планировал завоевать весь Ближний Восток, что является бездоказательной и абсурдной попыткой представить внезапное нападение как оборонительное и законное", — написал он.
В субботу глава Белого дома в соцсети Truth Social написал, что Тегеран якобы собирался захватить весь регион и уничтожить Израиль, и теперь эти планы сорваны.
База США в Бахрейне подверглась ракетному удару Ирана - РИА Новости, 1920, 14.03.2026
"Не в полной мере осознавали". Решение Ирана вызвало переполох в Белом доме
Военная операция США и Израиля против ИРИ идет вторую неделю. Все это время стороны обмениваются ударами. В Тель-Авиве назвали своей целью не допустить получения Тегераном ядерного вооружения. Вашингтон пригрозил уничтожить военный потенциал страны и призвал граждан свергнуть режим. Иран же подчеркивал, что готов защищаться и пока не видит смысла в возобновлении переговоров.
На прошлой неделе президент России Владимир Путин во время разговора с иранским коллегой Масудом Пезешкианом заявил о необходимости немедленного прекращения боевых действий в отношении республики со стороны США и Израиля. Он призвал отказаться от силовых методов решения проблем во всем Ближневосточном регионе и вернуться к мирным переговорам.
Капитолий в Вашингтоне - РИА Новости, 1920, 14.03.2026
"Безрассудная операция". В США сделали тревожное заявление о войне в Иране
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала