Рейтинг@Mail.ru
Собрание "Херсонеса Таврического" принадлежит России, заявили в Минкультуры - РИА Новости, 12.03.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство - РИА Новости, 1920, 16.04.2019
Культура
Собрание "Херсонеса Таврического" принадлежит России, заявили в Минкультуры

Минкультуры: музейные предметы из «Херсонеса Таврического» принадлежат России

© AP Photo / Peter DejongЭкспонат выставки "Крым: золото и секреты Черного моря" в Амстердаме
Экспонат выставки Крым: золото и секреты Черного моря в Амстердаме - РИА Новости, 1920, 12.03.2026
Экспонат выставки "Крым: золото и секреты Черного моря" в Амстердаме. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
МОСКВА, 12 мар - РИА Новости. Музейные предметы из собрания "Херсонеса Таврического" относятся к собственности России, а все предметы, экспонировавшиеся в Германии и Нидерландах в 2013-2014 годах и не возвращенные на территорию РФ, включены в состав государственной части Музейного фонда РФ, заявили в пресс-службе министерства культуры России.
Ранее следственный комитет России возбудил уголовное дело против сотрудников археологического музея Амстердамского университета и чиновников Нидерландов и Украины за невозвращение в Россию 565 музейных ценностей стоимостью не менее 117 миллионов рублей. Следствие установило, что по окончании экспонирования объекты "крымской коллекции" не были возвращены на территорию РФ, в связи с чем музеями республики было начато разбирательство о возврате ценностей. Однако, в 2021 году апелляционный суд Амстердама отказал в удовлетворении заявленных исковых требований и предписал передать экспонаты украинской стороне, тем самым изъяв их в свою пользу.
"Музейные предметы из собрания "Херсонеса Таврического" относятся к собственности Российской Федерации, предметы из собраний трех других музеев – к собственности Республики Крым", - говорится в сообщении.
Как отметили в пресс-службе ведомства, в Германии и Нидерландах в 2013-2014 годах экспонировались музейные предметы из собраний четырех музеев: Государственного историко-археологического музея-заповедника "Херсонес Таврический", Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника (Керченский историко-культурный заповедник), Бахчисарайского историко-культурного и археологического музея-заповедника и Центрального музея Тавриды. При этом после завершения выставки ценности не были возвращены предоставившим их музеям, несмотря на то, что в связи с принятием в состав России Республики Крым все музейные предметы, экспонировавшиеся на выставке, были признаны включенными в состав государственной части Музейного фонда РФ.
Экспонат выставки Крым: золото и секреты Черного моря в Амстердаме - РИА Новости, 1920, 31.01.2026
В Крыму усомнились в сохранности коллекции скифского золота на Украине
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала