Рейтинг@Mail.ru
Украина в ноте к Венгрии назвала даты визита на "Дружбу" неприемлемыми - РИА Новости, 12.03.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украина в ноте к Венгрии назвала даты визита на "Дружбу" неприемлемыми

Украина в ноте к Венгрии называла даты проверки "Дружбы" неприемлемыми

© REUTERS / Gleb GaranichИзмерительный прибор показывает почти нулевое давление на производственной станции трубопровода "Дружба" в Бродах, Украина
Измерительный прибор показывает почти нулевое давление на производственной станции трубопровода Дружба в Бродах, Украина - РИА Новости, 1920, 12.03.2026
Измерительный прибор показывает почти нулевое давление на производственной станции трубопровода "Дружба" в Бродах, Украина. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
МОСКВА, 12 мар – РИА Новости. МИД Украины 10 марта направлял ноту в посольство Венгрии, в которой назвал неприемлемыми даты визита венгерской делегации для инспекции остановленного Киевом нефтепровода "Дружба".
Документ публикует украинское издание Hromadske.
Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто - РИА Новости, 1920, 11.03.2026
Сийярто обвинил Зеленского во лжи насчет венгерской инспекции по "Дружбе"
Представитель правительства Венгрии Золтан Ковач в среду заявил, что комиссия из Венгрии отправилась инспектировать состояние остановленного Украиной нефтепровода "Дружба", но пока не ясно, пустят ли ее на Украину. На приезд отреагировал украинский МИД, чей представитель заявил, что прибывшие венгерские чиновники не имеют официального статуса и воспринимаются Киевом как туристы.
"Для украинской стороны предложенные в указанной ноте посольства сроки визита неприемлемы. Предлагаем венгерской стороне согласовать дипломатическими каналами новые сроки осуществления визита венгерской делегации во главе с заместителем министра энергетики Габором Цепеком", - говорится в документе в ответ на ноту венгерской стороны с намерением посетить Украину для инспекции "Дружбы".
Документ, о котором идет речь, датируется 10 марта.
Украина остановила транзит российской нефти по трубопроводу "Дружба" через украинскую территорию в Словакию и Венгрию 27 января, ссылаясь на его повреждения. Венгрия 18 февраля остановила поставки дизеля Украине, а 20 февраля заблокировала предоставление Киеву кредита от Евросоюза в 90 миллиардов евро до возобновления прокачки нефти из РФ. По словам Сийярто, это сделано в ответ на шантаж киевского режима, который по политическим причинам не возобновляет транзит российской нефти по нефтепроводу "Дружба".
Владимир Зеленский - РИА Новости, 1920, 11.03.2026
Зеленский утверждает, что на ремонт "Дружбы" понадобится до двух месяцев
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала