МОСКВА, 11 мар — РИА Новости. ВСУ не смогли бы нанести удар по Брянску без помощи Британии, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
«
"Очевидно, что запуск этих ракет (Storm Shadow. — Прим. ред.) был невозможен без британских специалистов. Мы отдаем себе в этом отчет, мы это хорошо знаем, и мы это, естественно, учитываем", — сказал он.
СВО продолжается как раз для того, чтобы варварские действия Киева прекратились, подчеркнул Песков.
ВСУ накануне ударили по Брянску британскими ракетами Storm Shadow. Погибли шесть человек, еще 42 получили ранения. СК признал произошедшее терактом, в регионе объявили 11 марта днем траура.
Storm Shadow — малозаметные крылатые ракеты воздушного базирования, созданные Британией и Францией. Дальность поражения — от 250 до 560 километров, запускаются с самолетов. Лондон передает их ВСУ с 2023 года.
Киев применял Storm Shadow для террористических ударов по ДНР, Курской и Белгородской областям.



