Рейтинг@Mail.ru
В Ираке рассказали, чем грозит происходящее в Ормузском проливе - РИА Новости, 08.03.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Ираке рассказали, чем грозит происходящее в Ормузском проливе

Глава МИД Ирака Хусейн: происходящее в Ормузском проливе опасно влияет на мир

© REUTERS / Nicolas EconomouОрмузский пролив
Ормузский пролив - РИА Новости, 1920, 08.03.2026
Ормузский пролив. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
БЕЙРУТ, 8 мар - РИА Новости. Происходящее в Ормузском проливе опасно влияет на Ирак и мир в целом вплоть до угрозы массовой миграции населения, заявил министр иностранных дел Ирака Фуад Хусейн, выступая на экстренном заседании глав МИД стран Лиги арабских государств.
"Опасность происходящего в Ормузском проливе напрямую влияет на интересы Ирака, региона и всего мира, а также возможны другие последствия, включая кризисы в источниках и ценах на энергоносители, вооруженный хаос во всем регионе и массовое перемещение или миграцию населения",- цитирует министра пресс-служба иракского МИД.
США и Израиль 28 февраля начали наносить удары по объектам на территории Ирана, в том числе по Тегерану, сообщается о разрушениях и гибели мирных жителей. Иран осуществляет ответные удары по израильской территории, а также по военным объектам США на Ближнем Востоке.
На фоне эскалации конфликта практически остановилось судоходство через Ормузский пролив, а страховщики начали повышать премии и пересматривать страховое покрытие на фоне роста угроз безопасности. Это ключевой маршрут поставок на мировой рынок нефти и сжиженного природного газа из стран Персидского залива, на него приходится около 20% мировых поставок нефти, нефтепродуктов и СПГ.
Вид на Ормузский пролив из космоса - РИА Новости, 1920, 07.03.2026
"Ждем": КСИР сделал резкое заявление о сопровождающих танкеры военных США
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала