Рейтинг@Mail.ru
"За Таллин". Франция пригрозила России ядерным ударом - РИА Новости, 06.03.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"За Таллин". Франция пригрозила России ядерным ударом

Кудрявцев: Макрон конкретизировал границы национальных интересов Франции

© AP Photo / Omar HavanaПрезидент Франции Эммануэль Макрон
Президент Франции Эммануэль Макрон - РИА Новости, 1920, 06.03.2026
Президент Франции Эммануэль Макрон
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
МОСКВА, 6 мар — РИА Новости, Михаил Катков. Европейские лидеры приступили к формированию единой системы ядерной безопасности, направленной в том числе против России. Франция уже привлекла к сотрудничеству Великобританию и Германию, на очереди еще как минимум шесть стран. Что задумали в Париже — в материале РИА Новости.

Все и сразу

Эммануэль Макрон посетил военную базу на острове Иль-Лонг и сообщил там об изменении ядерной доктрины. Мир переживает геополитические потрясения, и атомное оружие — гарантия безопасности, напомнил он. Среди стран, угрожающих Франции, президент Пятой республики назвал не только Россию, о которой последние четыре года он вообще ничего хорошего не говорил, но и Китай, КНДР, Пакистан, Индию.
© AP Photo / Yoan Valat/Pool PhotoПрезидент Франции Эммануэль Макрон во время военных учений французской армии в военном лагере недалеко от Реймса
Президент Франции Эммануэль Макрон во время военных учений французской армии в военном лагере недалеко от Реймса - РИА Новости, 1920, 04.03.2026
Президент Франции Эммануэль Макрон во время военных учений французской армии в военном лагере недалеко от Реймса
"Мы обладаем этим исключительным оружием. <...> Если применить наш арсенал, ни одно государство, каким бы могущественным и обширным оно ни было, уже не оправится", — подчеркнул Макрон.
Следующий атомный подводный крейсер получит название "Непобедимый", продолжил он. Ядерный боезапас увеличится, сформируется "продвинутая система сдерживания". В частности, Франция предоставит партнерам возможность участвовать в соответствующих учениях и предусмотрит развертывание элементов стратегических сил среди союзников по мере необходимости. К этой программе присоединятся Великобритания, Германия, Польша, Нидерланды, Бельгия, Греция, Швеция и Дания.
"Речь идет не о гонке вооружений. Это никогда не было нашей доктриной. <…> Суть в том, что ни один противник, ни любая комбинация противников не должны иметь возможности рассматривать вариант нанесения удара по Франции без уверенности в том, что понесут невосполнимый ущерб. Симметрия арсеналов для этого не нужна", — уточнил президент Франции.
© AP Photo / Eric GaillardСолдаты подразделения специального назначения ВМС Франции ждут президента Франции Эммануэля Макрона в Сен-Мандрье-сюр-Мер на юге Франции
Солдаты подразделения специального назначения ВМС Франции ждут президента Франции Эммануэля Макрона в Сен-Мандрье-сюр-Мер на юге Франции - РИА Новости, 1920, 04.03.2026
Солдаты подразделения специального назначения ВМС Франции ждут президента Франции Эммануэля Макрона в Сен-Мандрье-сюр-Мер на юге Франции
Премьер-министр Польши Дональд Туск тут же откликнулся. По его словам, Варшава готова к сотрудничеству в сфере ядерного оружия и не прочь обзавестись собственным.
Мужчины с флагами Ирана в Тегеране - РИА Новости, 1920, 02.03.2026
"Чем раньше, тем лучше". Союзники США формируют антииранскую коалицию

Опора Европы

В тот же день Макрон и канцлер ФРГ Фридрих Мерц создали рабочую группу высокого уровня по ядерной тематике, пояснив: это послужит двусторонней основой для доктринального диалога и координации стратегического сотрудничества, в том числе консультаций по оптимальной интеграции французских обычных вооружений, средств противоракетной обороны и атомного оружия. Об участии немцев в учениях уже договорились.
© AP Photo / Ebrahim NorooziКанцлер Германии Фридрих Мерц
Канцлер Германии Фридрих Мерц - РИА Новости, 1920, 04.03.2026
Канцлер Германии Фридрих Мерц
"Франко-германское сотрудничество зиждется на общей убежденности в том, что ядерное измерение сдерживания остается фундаментом европейской безопасности, которая опирается на американское атомное оружие, размещенное в Европе, и на независимые стратегические ядерные силы Франции и Соединенного Королевства", — отмечается в совместном коммюнике.
Также Макрон и Мерц заверили, что их союз не станет альтернативой НАТО. И пообещали соблюдать Договор о нераспространении ядерного оружия.
"Франко-германское взаимодействие направлено на укрепление систем коллективной безопасности, к которым принадлежат обе страны, и стремится повысить безопасность Европы в целом. Особое внимание будет уделено координации с США, Соединенным Королевством, другими партнерами и НАТО", — подчеркнули президент и канцлер.
© AP Photo / Mindaugas KulbisТанк Leopard 2
Танк Leopard 2 - РИА Новости, 1920, 04.03.2026
Танк Leopard 2
Напомним, в июле 2025-го Франция и Великобритания подписали Нортвудскую декларацию, тоже касающуюся ядерных сил. "С сегодняшнего дня наши противники будут знать, что любая серьезная угроза Европейскому континенту вызовет ответные действия со стороны наших двух стран", — подчеркнул тогда премьер-министр Кир Стармер.
Вместе с тем французская газета Le Parisien, немецкий журнал Spiegel и американское информагентство Bloomberg связали эти шаги Парижа и Берлина с попыткой создать союз "против Трампа" или, по крайней мере, обезопасить себя от его политики. Ранее европейские лидеры неоднократно подчеркивали, что ЕС больше не может полагаться на защиту США.
Флаг Польши и НАТО на польском танке во время совместных учений - РИА Новости, 1920, 07.02.2026
"Это все изменит". США и ЕС придумали, как спасти Украину

Звездный час

Старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО Андрей Кудрявцев считает, что Париж упрочил лидерские позиции в ЕС, почти не изменив прежнюю стратегию безопасности.
© РИА Новости / Доминик Бутен | Перейти в медиабанкМеждународная акция "Час Земли" за рубежом
Международная акция Час Земли за рубежом - РИА Новости, 1920, 04.03.2026
Международная акция "Час Земли" за рубежом
"Ядерная доктрина Франции всегда основывалась на принципе национального сдерживания. Атомное оружие должно применяться, если нарушены интересы страны. Эксперты спорили о том, где проходят границы этих интересов. К примеру, нанесет ли Париж ядерный удар, если враг захватит Эльзас, или "национальное" нужно трактовать шире территории? Это не уточнялось, что давало Парижу определенную свободу действий", — отметил эксперт.
И продолжил: на фоне событий последних лет, в том числе политики Трампа, Макрон решил, что пробил звездный час европеизма. Поэтому он предложил ЕС французский ядерный зонтик в дополнение к американскому.
© AP Photo / Ludovic MarinПрезидент США Дональд Трамп и президент Франции Эммануэль Макрон во время встречи в Вашингтоне
Президент США Дональд Трамп и президент Франции Эммануэль Макрон во время встречи в Вашингтоне - РИА Новости, 1920, 04.03.2026
Президент США Дональд Трамп и президент Франции Эммануэль Макрон во время встречи в Вашингтоне
"С одной стороны, ничего принципиально нового не произошло. С другой — оппозиция не стала его критиковать, значит, даже после ухода Макрона это останется в силе. К тому же за счет такой новости президент Франции может хотя бы ненадолго отвлечь внимание населения от своих неудач во внутренней политике", — указал Кудрявцев.
Европейцы сомневаются в готовности американцев пожертвовать условным Бостоном ради безопасности Познани, подчеркнул эксперт. Однако если спросить французов, готовы ли они поплатиться одним из своих городов из-за, к примеру, Таллина, еще неизвестно, что они скажут.
Президент Ассоциации евро-атлантического сотрудничества, замдиректора ИНИОН РАН Татьяна Пархалина полагает, что Макрон действует в рамках общего курса ЕС на ослабление зависимости от США в сфере обороны.
© AP Photo / Virginia MayoФлаги США и ЕС
Флаги США и ЕС - РИА Новости, 1920, 04.03.2026
Флаги США и ЕС
"Американцы неоднократно давали понять, что хотят от европейцев большей самостоятельности, так как сами не собираются их защищать. Вот главы государств и вынуждены реагировать. Немцам, в силу истории их войн с французами, это дается нелегко, но выбора нет. Франция — единственная в Европе, полностью контролирующая свое ядерное оружие. Ракеты Великобритании находятся в ведении НАТО, то есть США", — пояснила она.
Пока не очень понятно, к чему это приведет на практике, но нельзя исключать размещения французского ядерного оружия на территории ФРГ, добавила Пархалина. Кроме того, как и обещал Макрон, французский ядерный зонтик, возможно, скоро раскроется и над другими странами ЕС.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала