Рейтинг@Mail.ru
МАГАТЭ замалчивает уничтожение объектов в Иране, заявил Лавров - РИА Новости, 05.03.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
МАГАТЭ замалчивает уничтожение объектов в Иране, заявил Лавров

Лавров: МАГАТЭ переписывает историю, игнорируя уничтожение объектов в Иране

© РИА Новости / Юрий Кочетков | Перейти в медиабанкМинистр иностранных дел России Сергей Лавров
Министр иностранных дел России Сергей Лавров - РИА Новости, 1920, 05.03.2026
Министр иностранных дел России Сергей Лавров. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
МОСКВА, 5 мар - РИА Новости. МАГАТЭ переписывает историю, замалчивая уничтожение подконтрольных агентству объектов в Иране, которые США разбомбили в июне, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.
"МАГАТЭ настаивает получить доступ на те объекты ядерной программы, которые разбомбили Соединенные Штаты в июне. Вот они до недавнего времени настаивали на этом. Иран, да и мы, собственно, поинтересовались у агентства, а вот ведь эти объекты, они находятся под контролем МАГАТЭ, под гарантиями МАГАТЭ. И они (США - ред.) их разбомбили, что категорически запрещено. Не может ли МАГАТЭ высказать свою точку зрения в отношении этого противоправного акта? Не получилось", - сказал Лавров в ходе посольского круглого стола по тематике урегулирования ситуации вокруг Украины.
Мужчина с иранским флагом на месте удара в Тегеране - РИА Новости, 1920, 05.03.2026
Лавров прокомментировал войну США и Израиля против Ирана
Он отметил, что тем самым отменяется история.
"Объекты неприкосновенные по всем правилам, поскольку находятся под контролем МАГАТЭ, разбомбили, а МАГАТЭ молчит и говорит, а можно я пойду посмотрю, что там осталось, что там не осталось. Это непрофессиональный подход, это политизированный подход. Но я к тому, что сейчас, когда МАГАТЭ очередные доклады распространяла, тоже пытаются отменить историю. И та новая агрессия, которую сейчас мы наблюдаем, она тоже из той же оперы", - подчеркнул Лавров.
В июне 2025 года США нанесли удары по иранским ядерным объектам в рамках операции "Полуночный молот" (Midnight Hammer), заявив, что "следующая атака будет ещё хуже".
Здание МИД России в Москве - РИА Новости, 1920, 05.03.2026
Лавров заявил о прогрессе в переговорах по Украине
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала