МОСКВА, 4 мар - РИА Новости. Первое время после возвращения на Землю космонавты чувствуют переполнение в голове, как будто они висят вниз головой, у них может быть небольшая головная боль, но это проходит, заявила главный врач-терапевт Центра подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина Мария Пушкарь-Василевская в рамках пятого открытого конкурса по отбору кандидатов в космонавты РФ.
"На Земле все настроено на прямохождение. А в невесомости этого нет, поэтому кровь распределяется везде равномерно. Первое время (после возвращения на Землю - ред.) космонавты чувствуют переполнение в голове, как будто они висят вниз головой. У них может быть небольшая головная боль, но это проходит", - сказала врач-терапевт в беседе с порталом NEWS.ru.
Кроме того, незначительно меняют свою конфигурацию камеры сердца, что фиксируется на кардиограммах, утончила медик. Помимо всего прочего, в невесомости слегка расправляется позвоночник, и космонавты становятся чуть выше, но на земле со временем этот эффект проходит, резюмировала Пушкарь-Василевская.

