Рейтинг@Mail.ru
Юрист рассказал, чем грозит рассылка сгенерированных ИИ фото знаменитостей - РИА Новости, 04.03.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Юрист рассказал, чем грозит рассылка сгенерированных ИИ фото знаменитостей

Мусаелян: рассылка сгенерированных ИИ фото знаменитостей может привести в тюрьму

© Depositphotos.com / pressmasterКлавиатура ноутбука
Клавиатура ноутбука - РИА Новости, 1920, 04.03.2026
Клавиатура ноутбука. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
МОСКВА, 4 мар - РИА Новости. Распространение фото известных лиц, сгенерированных с помощью ИИ, влечет уголовную ответственность в случае причинения вреда людям, изображенным на фото, рассказал "Газете.Ru" патентный поверенный, управляющий юридической компанией Patent.Lab Карен Мусаелян.
"Сама по себе генерация изображения известного лица с помощью ИИ не влечет уголовной ответственности. Риск уголовной ответственности может наступать в случае, если сгенерированное изображение несанкционированно распространяется и у лица, которое его распространяет, есть умысел, связанный с причинением вреда известному лицу. Для привлечения к уголовной ответственности требуется наличие состава преступления, который отличается в зависимости от совершенного деяния. К таковым может относиться ст. 137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни), ст. 128.1 УК РФ (клевета), ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти)", - сказал он.
Мужчина держит в руках мобильный телефон - РИА Новости, 1920, 19.10.2025
Россиян предупредили о новом виде мошенничества с дипфейками
Первые две статьи предполагают наказание вплоть до лишения свободы до 5 лет, третья – до шести лет.
Мусаелян отметил, что если распространение сгенерированного контента прямо или косвенно порочит честь и достоинство человека, то здесь вполне вероятно уголовное преследование. По словам юриста, одной из первых с подобным столкнулась премьер-министр Италии Джорджа Мелони: в 2024 году были опубликованы порнографические дипфейки с ее лицом, авторов контента нашли и привлекли к уголовному наказанию.
Юрист подчеркнул, что размещение изображения гражданина для генерации контента в ИИ-сервисе может нарушать его права в следующих случаях: фото является основным объектом использования и гражданина можно идентифицировать; использование не подпадает под исключения, установленные законом. К ним относятся: использование ИИ для генерации контента осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах; изображение получено при съемке в общественном месте и не является основным объектом; гражданин позировал за плату лицу, осуществляющему генерацию.
Помимо этого, юрист предупредил, что публикация гражданином своей фотографии в открытом доступе не подразумевает согласия на обработку для генерации с помощью ИИ.
Девушка за компьютером  - РИА Новости, 1920, 04.03.2026
Стало известно, для чего россияне используют ИИ в творчестве
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала