Рейтинг@Mail.ru
Франция не одобряет действия США и Израиля против Ирана, заявил Макрон - РИА Новости, 03.03.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Франция не одобряет действия США и Израиля против Ирана, заявил Макрон

Макрон: Франция не может одобрить действия США и Израиля против Ирана

© REUTERS / LUDOVIC MARINПрезидент Франции Эммануэль Макрон
Президент Франции Эммануэль Макрон - РИА Новости, 1920, 03.03.2026
Президент Франции Эммануэль Макрон. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
ПАРИЖ, 3 мар — РИА Новости. Президент Франции Эммануэль Макрон не поддержал военную операцию США и Израиля против Ирана.
«
"Она была проведена вне рамок международного права, что мы не можем одобрить", — сказал он в обращении к нации.
Дым на месте взрыва в южном пригороде Бейрута - РИА Новости, 1920, 03.03.2026
"Абсолютно любой сценарий": Европа готовится к худшему из-за Ирана
При этом Макрон возложил ответственность за обострение ситуации на Иран. По его слова, Тегеран разрабатывал опасную ядерную программу, а также вооружал и финансировал террористические группировки в соседних государствах.
Установление же устойчивого мира на Ближнем Востоке, по мнению президента, возможно только путем дипломатии. Он добавил, что вероятная наземная операция Израиля в Ливане станет опасной эскалацией и стратегической ошибкой.
Вместе с тем Париж разместил истребители Rafale, системы ПРО и радары в аэропортах в союзнических странах Ближневосточного региона.

Атака на Иран

В субботу США и Израиль начали масштабную военную операцию против Исламской Республики Иран. В Тель-Авиве заявили, что цель ударов — не допустить получения Тегераном ядерного оружия. Президент Дональд Трамп, в свою очередь, сообщил о намерении уничтожить иранский флот и оборонную промышленность, а также призвал граждан страны свергнуть режим.
Изображение сгенерировано ИИ - РИА Новости, 1920, 03.03.2026
Самая большая загадка: почему Трамп начал войну
В ночь на воскресенье иранское телевидение объявило о гибели верховного лидера Али Хаменеи. Тегеран в ответ наносит удары по израильской территории и американским объектам на Ближнем Востоке.
Накануне Трамп признал, что военная операция может продлиться дольше первоначальных оценок в четыре-пять недель. При этом госсекретарь США Марко Рубио анонсировал еще более мощные удары по Ирану.
Президент Владимир Путин подчеркивал, что агрессия США и Израиля сорвала прогресс в переговорах по иранской ядерной программе. Российский лидер призвал стороны вернуться к диалогу. По его словам, Москва сделает все возможное для стабилизации ситуации в регионе. Путин обсудил пути решения конфликта с лидерами Саудовской Аравии, ОАЭ, Катара и Бахрейна.
Поврежденное здание больницы имени Ганди в Тегеране - РИА Новости, 1920, 02.03.2026
"У США есть месяц". С чем столкнулся Вашингтон после атаки на Иран
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала