Рейтинг@Mail.ru
Премьер Японии вновь не осудила удары по Ирану - РИА Новости, 02.03.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Премьер Японии вновь не осудила удары по Ирану

Такаити не осудила удары по Ирану, но призвала Тегеран к сдержанности

© REUTERS / Kim Kyung-HoonСанаэ Такаити
Санаэ Такаити - РИА Новости, 1920, 02.03.2026
Санаэ Такаити. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
ТОКИО, 2 мар — РИА Новости. Премьер-министр Японии Санаэ Такаити вновь не осудила удары США и Израиля по Ирану, однако призвала Тегеран "прекратить действия, дестабилизирующие регион".
Комментируя ситуацию вокруг Ирана в ходе заседания бюджетного комитета нижней палаты парламента, глава японского правительства заявила, что "разработка Ираном ядерного оружия абсолютно недопустима".
Дым на месте израильского авиаудара  в Бейруте - РИА Новости, 1920, 02.03.2026
Пригород Бейрута подвергся массированным ударам авиации
"Япония настоятельно призывает Иран прекратить разработку ядерного оружия и действия, дестабилизирующие регион, включая атаки на соседние государства, а также добиваться дипломатического решения, в том числе посредством переговоров", - заявила Такаити.
При этом аналогичного призыва к США или Израилю не последовало. Премьер Японии ограничилась лишь заявлением о том, что "переговоры между США и Ираном имеют чрезвычайно важное значение для решения ядерного вопроса Ирана".
"Наша страна решительно их поддерживает", - добавила она.
По словам главы японского правительства, власти продолжат "предпринимать все необходимые дипломатические усилия в координации с международным сообществом", а также примут все необходимые меры по защите японских граждан, находящихся или проживающих в регионе.
Самолеты авиакомпании Emirates в международном аэропорту Дубая, ОАЭ - РИА Новости, 1920, 02.03.2026
МИД ОАЭ передал ноту протеста послу Ирана
США и Израиль в субботу начали наносить удары по объектам на территории Ирана, в том числе по Тегерану, сообщается о разрушениях и гибели гражданских. Иран осуществляет ответные удары по израильской территории, а также по военным объектам США в регионе Ближнего Востока.
Удары по Ирану были нанесены, несмотря на переговоры по иранскому "ядерному досье" между Вашингтоном и Тегераном, последний раунд которых прошел 26 февраля в Женеве.
В результате атаки был убит верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи. В стране объявлен 40-дневный траур.
Президент России Владимир Путин заявил, что убийство Хаменеи было совершено с циничным нарушением всех норм человеческой морали и международного права. МИД РФ осудил нападение США и Израиля, призвал к срочной деэскалации и прекращению боевых действий.
Об операции США и Израиля против Ирана читайте в онлайн-репортаже >>
Дым на месте иранского удара в Дубае, ОАЭ - РИА Новости, 1920, 02.03.2026
США и ряд ближневосточных стран сочли ответные атаки Ирана эскалацией
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала